Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Самый недооцененный орган. Зачем и как регулярно обследовать кишечник

Анжелика Дробот
Анжелика Дробот. Иллюстрация: «Рулаком»

Если человек не проходит регулярных специальных обследований, рак кишечника чаще всего диагностируется только на поздней стадии. Что делать, если онкологию все же нашли?

Продолжая тему онкологических заболеваний и различных способов их лечение в России и других странах, DK.RU поговорил с Анжеликой Дробот, генеральным директором компании «Рулаком», официально аккредитованного сервисного партнера по сопровождению русскоговорящих пациентов в клиниках «АСКЛЕПИОС» в Гамбурге, о раке кишечника. Эксперт уверена: именно об этом органе мы так часто забываем в повседневной жизни, что нередко становится ошибкой с серьезными последствиями.

— На мой взгляд одним из самых недооцененных органов со стороны человека является кишечник. А ведь его роль в процессе пищеварения просто незаменима. И речь здесь не только о механической работе по впитыванию полезных веществ и выделению продуктов питания, но и о флоре кишечника, которая учавствует в процессе пищевариения и в работе нашей иммунной системы.

Согласно статистике, в Германии ежегодно заболевают раком кишечника 33 600 женщин и 39 400 мужчин. Иными словами, это очень часто встречающаеся заболевание, причины возникновения которого окончательно не ясны до сих пор.  С научной точки зрения выделяют несколько факторов, которые способствуют развитию рака кишечника:

Самый недооцененный орган. Зачем и как регулярно обследовать кишечник  1     

В случае, если в вашей жизни встречается один из перечисленных факторов — это однозначно повод обратится к врачу и провести колоноскопию или ректороманоскопию. Также стоит подумать о том, как минимализировать воздействие перечисленных факторов. В первую очередь, конечно, стоит повлиять на питание: при потреблении большого количества балластных веществ кишечник постоянно подвергается стимуляции, из-за чего продукты питания быстрее покидают его и влияние токсичных веществ на слизистую оболочку органа уменьшается. Чрезвычайно важно обратить внимание на движение: спорт и уменьшение массы тела, а также отказаться от курения.

Практически все типы рака кишечника возникают из доброкачественных формаций, так называемых железистых полипов. Требуется много лет, прежде чем доброкачественный полип переродится в злокачественное образование. Своевременное удаление полипов и их более поздних форм— аденом — и есть наиболее эффективная профилактика ракового заболевания.

В противном случае симптомы ракового заболевания кишечника проявляются только на поздних стадиях. При этом отмечается:

  • кровь в стуле,
  • анемия (низкии гемоглобин),
  • нерегулярность стула,
  • изменение в консистенции стула,
  • потеря веса

В европейских странах проведение гемакультеста (тест на наличие крови в пробе стула), колоноскопии и ректороманоскопии относится к обязательным профилактическим диагностическим мероприятиям с 50 – 55 лет. При своевременном удалении полипов возникновение рака кишечника возможно полностью предотвратить.

Как происходит обследование

При проведении гемокульт-теста проба кала исследуется на наличие невидимой глазу крови. При этом проба берется ежедневно в течение трех дней. При наличии хотя бы одной позитивной реакции требуется проведение колоноскопии. Согласно статистике, при  исследовании 1000 гемокульт-тестов 30 из них определяются как позитивные, но только в трех случаях подтверждается рак кишечника. Это говорит о том, что гемокульт-тест требует регулярного проведения и, к сожалению, часто ведет к псевдоположительным результатам. Более эффективно проведение колоноскопии. Согласно статистике, на  1000 проведенных обследований приходится порядка 250 обнаруженных подозрительных образований, из них основная масса оказывается тубулярными аденомами и только в 30 случаях подтверждается рак кишечника на ранней стадии. То есть проведение колоноскопии существенно снижает развитие данного заболевания и помогает обнаружить его на самой ранней стадии. Согласно статистике онкологического регистра Федеративной Республики Германия, в среднем в течение пяти лет этой процедуре подвергаются порядка 2,8 млн жителеи страны. При этом квота рисков  инвазивной процедуры достаточно мала, потенциальные кровотечения возникают в среднем в 1,6% обследований, перфорации кишечника — в 0,2%.

В качестве альтернативных методик исследования кишечника можно назвать вертуальную компьютерную томограмму  или  МРТ. В первом случае проведение компьютерной томограммы имеет существенныи минус, потому что связано с высокой лучевой нагрузкой. Обе методики могут также только визуализировать наличие образования, но не обеспечить забор гистологической пробы — приходится возвращаться к колоноскопии.

В случае обнаружения ракового образования требуется проведение дополнительных диагностических мероприятии:

Самый недооцененный орган. Зачем и как регулярно обследовать кишечник  2

Следует отметить, что онкомаркеры не всегда являются показательными при раке кишечника, поэтому к их трактовке нужно подходить только в совокупности с результатами других исследований. Наиболее важным онкомаркером является РЭА (раковый эмбриональный антиген).

Лечение заболевания

В случае, если раковая опухоль установлена на ранней стадии, инструментом первого выбора является оперативное лечение. При полном удалении образования с учетом наложения кишечного анастомоза прогноз пациентов определяется как исключительно положительный.

Согласно статистике, 2\3 опухолей кишечника располагаются в области толстого кишечника и могут быть оптимально удалены без вывода колостомы (Anus Praeter). Только в случае наличия сложнои кишечной непроходимости, связанных с перитонеальным карцинозом (распространением заболевания в лимфатических узлах брюшнои полости) или сопуствующих заболеваний оперирующий хирург формирует вывод колостомы.

Локализация оставшейся трети опухолей кишечника приходится на прямую кишку. И даже здесь в 85% всех случаев также можно сохранить целостность кишечника и обычный образ жизни пациента. Только в случае расположения опухоли в области ампулярного отдела прямой кишки непосредственно на мускулатуре сфинктера проведение органосохраняющей операции невозможно. Необходимая радикальность оперативного решения требует в таких ситуациях полного удаления прямои кишки и наложения постояннои колостомы. Но это единичные случаи.

В случае невозможности проведения радикального оперативного вмешательства в рамках лечения используют комбиринованную химиотерапию.

При наличии колоректальных карцином с глубинным проникновением в стенку кишечника и поражением лимфатических узлов перед операцией проводится курс радиохимиотерапии, что позволяет максимально подготовить пациента к предстоящей операции за счет возникновения эффекта синергии, при котором один тип терапии увеличивает эффективность другого.

Лучевая терапия проводится не только в месте локализации опухоли, но и по регионам лимфатическх узлов. В большинстве случаев затрагиваются также органы малого таза.

В случае наличия единичных очагов ракового процесса в области печени или легких возможно также выполнение оперативного вмешательства по их удалению. При работе на печени также используется радиочастотая абляция или химиоэмболизация метастаз.

При множественном поражении лимфатических узлов брюшнои полости в постоперативном режиме чрезвычаино эффективен HIPEC (внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия). Принципиально раковые клетки намного восприимчивее к повышенному температурному режиму, чем здоровые клетки нашего организма, поэтому постоперативное промывание брюшной полости химиотерапевтическим раствором под высокои температурой может быть очень эффективным.

Эта внутрибрюшная химиотерапия является одним из последних достижений в области онкологии, но, к сожалению, она еще полностью не прижилась в России. Тем не менее данный тип лечения существенно улучшает шансы больных раком кишечника с развитием перитонеального карциноза на длительную и стойкую ремиссию. В Германии данный тип терапии широко применяется последние десять лет.

Дело в том, что на поздних стадиях развития рака кишечника злокачественные поражения распространяются по лимфатическим узлам брюшнои полости. Их полное удаление несовместимо с жизнью. Поэтому даже при выполнении очень радикальных операции возможна ассимиляция мелких очагов, которые локализуются в структурах брюшной полости и могут со времнем дать начало росту новых образований. Чтобы прервать этот процесс, брюшина промывается термичными химиотерапевтическими препаратами.

Для проведения HIPEC требуется высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, качественно оснащенная операционная, а также слаженная бригада, состоящая из онкологических хирургов, химиотерапевтов и онкологов с опытом проведения подобных операций.

Технологически сначала проводится ревизия брюшной полости, оценивается локализация, уровень проникновении метастаз, их размеры и степень, что находит свое выражение в специальном индексе. При индексе первичнои оценки менее 15 ед. HIPEC особенно продуктивен. После проведения циторедукции опухолевого распространения осуществляется процесс химиоперафузии, в брюшную полость вводятся химиопрепараты, разогретые до 42-43 градусов. Воздействие длится порядка 90 минут, после чего растворы эвакуируют из операционного пространства и рану ушивают.

Других возможностей борьбы с перитонеальным карциноматозом пока нет. К слову, этот же способ лечение очень эффективен при раке яичников.

Преимущрества HIPEC очевидны:

  • Действие на клеточном уровне, потому что тепловоздействие вскрывает защиту раковой клетки.
  • Высокая результативность.    

Читайте также:

Самый частый и самый излечиваемый. Как справляются с раком молочной железы сегодня?

Не пренебрегайте регулярными обследованиями. Рак желудка: помощь на всех этапах болезни

Борьба с раком поджелудочной железы: доступные сегодня методики

Rulacom Consult GmbH
Официальныи сервис-партнер медицинской сети «АСКЛЕПИОС»
Lohmühlenstraße 5
Haus WH
20039 Hamburg
Тел.: +7 (343) 383 07 07, 8 800 707 39 95
Координатор в Екатеринбурге Ольга Лобанова: +7 922 606-22-88 

Самый частый и самый излечиваемый. Как справляются с раком молочной железы сегодня? 2

Медучреждения находятся и осуществляют деятельность исключительно на территории иностранного государства.

Реклама
ООО «ИнтерМедКонсальтинг-Урал»
rulacom.ru
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.