Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Российская мода теряет звёзд. Скончались Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев

2 мая скончался всемирно известный модельер Валентин Юдашкин, ему было 59 лет. Ранее, 30 апреля, на 86-м году из жизни ушел Вячеслав Зайцев. Дизайнера госпитализировали с внутренним кровотечением.

О смерти Валентина Юдашкина стало известно от его супруги, передает РБК. Причина смерти пока не называется, однако известно, что с 2016 г. он боролся с раком. Два года назад в интервью газете «АиФ» Юдашкин рассказывал, что сначала очагом были почки, а потом метастазы пошли по всему телу, включая голову.

Валентин Юдашкин — уроженец Московской области. В 1986 г. окончил с отличием Московский индустриальный техникум (два диплома: «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика»). Первую коллекцию, состоявшую из 150 моделей, создал в 1987 г. В 1991-м представил её в Париже.

Мировой успех к Юдашкину пришёл с коллекцией «Фаберже», которая также была продемонстрирована в Париже в рамках Недели высокой моды. В перспективе модельер основал популярные бренды Дом моды Валентина Юдашкина и Yudashkin Jeans. Показы проходили в Париже, Милане, Нью-Йорке и Москве.

Работы Юдашкина являются экспонатами Музея костюма в Лувре, Государственного исторического музея в Москве, Калифорнийского музея моды (США).

Юдашкину было 59 лет.

В воскресенье, 30 апреля, скончался другой известный модельер Вячеслав Зайцев. Известно, что в этот день его госпитализировали с внутренним кровотечением. Он умер в реанимации. С 2016 г. Зайцев страдал болезнью Паркинсона.

Вячеслав Зайцев — уроженец г. Иваново. В 1962 г. он окончил Московский текстильный институт, получив диплом художника-модельера. В 1982 г. в Москве открылся Дом моды им. Зайцева, где в том числе проходили показы его коллекций.

В конце 1980-х гг. Зайцев стал одним из первых советских дизайнеров, одежду которых начали показывать на Неделях моды в Париже. Позднее его коллекции демонстрировались в США, Италии, Германии, Бельгии, Японии и других странах.

Ему шёл 86-й год.

Ранее DK.RU сообщал, что в феврале в результате дорожного происшествия погиб Борис Остроброд, основатель одёжного бренда Sela. Ему было 65 лет.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.