Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Екатеринбургские девелоперы перестарались: студий и «однушек» слишком много

Екатеринбургские девелоперы перестарались: студий и «однушек» слишком много
Иллюстрация: DK.RU

Активность на рынке новостроек растет, но еще быстрее растет объем предложения, — отмечает глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. За год число нереализованных студий увеличилось на 90%.

Девелоперы Екатеринбурга продолжают наполнять рынок новыми проектами. По данным аналитической платформы bnMAP.pro, в апреле 2023 г. число нереализованных квартир в новостройках Екатеринбурга выросло до 47,1 тысячи (+5% к предыдущему месяцу и 61% к апрелю 2022 г.). Доля готовых (сданных в эксплуатацию) квартир в этой цифре невелика — 7,3%.

Темпы изменения числа нереализованных квартир за год:

  • студии: +90%
  • 1-комнатные: +66%
  • 2-комнатные: +47%
  • 3-комнатные: +45%
  • 4-комнатные: +23%

С апреля 2020 г., когда была запущена «льготная ипотека», объем предложения вырос более чем в два раза. Девелоперы Екатеринбурга быстро нарастили объем строительства и насытили рынок. Это ограничило темпы роста цен и сохранило возможность привлечения новых покупателей в текущих условиях, — отмечает руководитель аналитического отдела УПН, партнер bnMAP.pro по Екатеринбургу и Свердловской области Михаил Хорьков.

Впечатляющий объем нереализованных однокомнатных и студий он объясняет тем, что девелоперы активно закладывали их в новые проекты, и темпы реализации не перекрыли рост предложения.

В марте 2022 г. был повышенный спрос на компактные квартиры. По словам аналитика, в его основе «лежал ажиотаж и стремление сохранить капитал. Традиционно такие покупатели концентрируются на самом недорогом жилье, которое есть на рынке». В 2023 г. двух- и трехкомнатные квартиры вернулись к среднемесячным темпам реализации 2021 г., а студии и однокомнатные пока нет.

Напомним, что цена квартир в новостройках Екатеринбурга за три года выросла на 60%.

В настоящий момент девелоперы запускают новые проекты. Весной индекс кранов в Екатеринбурге (косвенный индекс строительной активности в жилой сфере) вырос на 6% — до 149 штук.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.