Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбурге вынесен на обсуждение проект наземного метро

В Екатеринбурге вынесен на обсуждение проект наземного метро
Иллюстрация: DK.RU

Мэрия объявила о начале проведения общественных слушаний по проекту планировки и межевания территории, предназначенной для строительства железнодорожной линии в Новокольцовский.

«Новокольцовский маршрут» должен пройти от Компрессорного завода до аэропорта «Кольцово» через Новокольцовский район, где строятся новые кампусы УрФУ. Протяженность маршрута составит 31 км, из них более семи километров — новое строительство.

Схема будет представлена 5 мая. Екатеринбуржцы смогут принять участие в обсуждении проекта планировки и межевания участков для строительства наземного метро до 26 мая.

Наземное метро планируется проложить к 2030 г. Общая стоимость проекта составит более 100 млрд руб. Средства для его реализации выделят федеральный бюджет и РЖД.

Ранее мэр Алексей Орлов рассказал о важности наземного метро для студентов УрФУ. Предполагается, что на городской электричке они будут добираться из кампуса в Новокольцовском микрорайоне до учебных корпусов в центре города.

Напомним, что в апреле в Новокольцовском открылся Дворец водных видов спорта — крупнейшее спортивное сооружение такого рода в стране. Общая площадь комплекса бассейнов составляет 60 тыс. кв. м. Под одной крышей разместились четыре бассейна — детский, тренировочный, прыжковый и демонстрационный. Он проектировался для Универсиады, но примет Международный фестиваль университетского спорта.

Как сообщило агентство JustMedia.ru, участие в открытии уникального объекта приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и помощник президента России Игорь Левитин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.