Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Экспорт лесоматериалов упал почти на четверть, необработанного дерева — в 2,7 раза

Экспорт лесоматериалов упал почти на четверть, необработанного дерева — в 2,7 раза
Автор фото: Hoda Bogdan. Иллюстрация: Fotolia / РИА Новости

Поставки в ЕС прекратились полностью, Япония и США сократили импорт почти вдвое, а Корея — на 18,7%. Переориентация на Восток может изменить ситуацию, но спрос и цены на древесину снижаются.

Экспорт пиломатериалов в 1 кв. 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 20,9%, до 4,5 млн кубометров, пишет Коммерсант со ссылкой на данные агентства «Рослесинфорг». Падение повторяет динамику всего 2022 г., по итогам которого поставки за рубеж упали на 22% — до 23,4 млн кубометров.

Основной поставляемой за рубеж продукцией стали доски и брус из сосны, ели и лиственницы.

Причина снижения экспорта — западные санкции. Поставки в страны Евросоюза прекратились полностью, Япония сократила импорт на 47,7%, США — на 40,3%, Корея — на 18,7%.

Основные поставки пиломатериалов сейчас идут в 15 стран Центральной и Восточной Азии, а также Ближнего Востока. По итогам 1 кв. 2023 г. на Китай и Узбекистан совокупно пришлось свыше 74% всего экспорта против 56% годом ранее.

Переориентация на восточное направление сможет заменить потери в этом сегменте рынка уже до конца текущего года, прогнозирует директор «Рослесинфорга» Павел Чащин.

Читайте также: «Будем перекладывать грабли, лежавшие ручкой на Запад, ручкой на Восток?». Андрей Бриль, вице-президент РГУД — о перспективах экономики

Между тем продолжает падать и экспорт кругляка (круглый лесоматериал — необработанный спиленный ствол дерева, Прим.Ред.), вывоз которого также был ограничен.

С января по март 2023 г. поставки кругляка упали в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 586 тыс. кубометров. Существенный объем экспорта сохраняется сейчас только в сегменте березового лесосырья — 87% объемов уходит в Китай.

Одновременно с этим практически на всех мировых рынках наблюдается сниженный уровень спроса на пиломатериалы, что приводит к последовательному снижению цен, добавили в агентстве WhatWood.

Ранее на DK.RU: На российский рынок зашли сети магазинов одежды из Франции и Польши

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.