Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Москва не намерена компенсировать иностранцам убыток от списания российских активов

Москва не намерена компенсировать иностранцам убыток от списания российских активов
Иллюстрация: РБК

«Россия сталкивается с экспроприацией своих активов за рубежом, и, конечно же, никто не должен ожидать от России, что она все это дело будет оставлять без реакции», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что РФ никогда не использовала энергетику в политических целях, хотя и подвергается беспрецедентному давлению. Вчера, 11 мая, представители Fortum сообщили, что компания спишет активы в РФ на 1,7 млрд евро и деконсолидирует российский сегмент, рассказал Коммерсантъ. Однако компенсировать убыток от списания российских активов правительство не намерено:

Ни о каких компенсациях речи не идет. По национализации никаких решений нет, последние указы вы знаете: там внешнее управление и так далее. Россия сталкивается с экспроприацией своих активов за рубежом, и, конечно же, никто не должен ожидать от России, что она все это дело будет оставлять без реакции. 

Под временное управление в Fortum могут попасть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставных капиталах, имущественные права. Временный управляющий осуществляет полномочия собственника этих активов, за исключением полномочий по распоряжению имуществом. Им сможет стать любое лицо или компания, назначенные Путиным. В перечне такого имущества сейчас указаны три пункта: доля в энергетической компании «Юнипро» (87,73%, принадлежит немецкой Uniper) и два пакета в финской энергетической Fortum (69,8807% и 28,3488%, принадлежит «Фортум Раша» и «Фортум Холдинг»).

Президент РФ Владимир Путин 25 апреля позволил передать под временное управление Росимущества 98% акций «Фортума» (финская Fortum). Компания является одним из ведущих поставщиков электроэнергии на Урале. 5 мая компания официально уведомила власти РФ о том, что категорически возражает против передачи своих активов под внешнее управление. Тогда в компании намеревались «принять меры для защиты своих прав», рассказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.