Подписаться
Курс ЦБ на 24.03
81,87
94,72

Компания режиссера Михалкова проиграла суд за права на памятник Татищеву и де Геннину

Суд по интеллектуальным правам постановил: изображение памятника отцам-основателям Екатеринбурга можно свободно использовать путем цитирования. Разбирательства заняли несколько лет.

В 2019 г. компания УПРАВИС (частично принадлежит Никите Михалкову) потребовала через суд с жительницы Екатеринбурга Марины Чеботаевой компенсацию за использование в путеводителе «Свердловская область» изображений памятников Мамину-Сибиряку и Татищеву и де Геннину.

Основой иска послужило то, что авторские права на памятник принадлежат скульптору Петру Чусовитину, который сейчас живет в Москве. Сумма исковых требований составила 20 тыс. руб.

С 2018 по 2020 гг. дело рассматривали в Свердловском арбитражном суде, затем в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде Перми, потом в Московском суде по интеллектуальном правам.

17 мая последний признал: фото памятника может свободно использоваться без согласия автора. Об этом сообщил адвокат Марины Чеботаевой Евгений Дедков.

Читайте также на DK.RU:

«Стоят в запустении или обвешаны рекламой». Как в Екатеринбурге решается вопрос с ОКН?

Застройщик выиграл у Администрации Екатеринбурга суд за участок у «Мытного двора»

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU«Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.