Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Работающие из-за рубежа россияне будут платить такой же НДФЛ, как в России

Работающие из-за рубежа россияне будут платить такой же НДФЛ, как в России
Автор фото: Tyler Franta. Иллюстрация: Unsplash.com

Минфин решил сделать налоговые ставки для уехавших такими же, как для работников в России. Это проще для компаний, но у работников возникает риск двойного налогообложения.

Минфин установил на уровне 13% ставку НДФЛ для россиян, работающих удаленно на российские компании из-за рубежа, даже если они не являются налоговым резидентом РФ, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов. Таким образом, Минфин определился с решением дискуссионного вопроса о налоговой ставке для уехавших специалистов, не став ни обнулять ее, ни поднимать до 30%.

Ставка в 13% (или 15%, если годовой доход превышает 5 млн руб. в год) установлена для тех, кто работает из-за границы с организациями по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). 

Вне зависимости от их статуса – российский налоговый резидент, нерезидент — их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов. Уточнение видов доходов удаленных сотрудников и применение единой ставки налога существенно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов, — подчеркнул Алексей Сазанов.  

В апреле правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому ставка НДФЛ для работающих на российские компании из-за границы должна составлять 30% после утраты налогового резидентства РФ, сообщал DK.RU. Затем в Минфине уточнили, что законопроект не коснется работающих по трудовым договорам и фрилансеров, а инициатива почти сразу была отозвана.
 
Минфин еще в ноябре 2022 г. сообщал о намерении оставить ставку НДФЛ для налоговых нерезидентов на уровне 13-15%.
 
В то же время, как пишет «Коммерсантъ», самим нерезидентам поправки грозят двойным налогообложением: налоговые органы иностранного государства, как правило, также будут претендовать на обложение доходов своего нового резидента. Для тех нерезидентов, кто работает в стране, с которой у РФ действует соглашение об избежании двойного налогообложения (около 80 государств), и платит там налоги с полученной от российского работодателя зарплаты, есть возможность зачесть в РФ иностранный налог, отмечает партнер Kept Донат Подниек.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.