Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Вместо недостроенного офисника в центре Екатеринбурга возведут жилой дом

Офисный центр «Карнеол», который начали строить еще в 2009 г., решено снести из-за несоответствия современным эстетическим и экономическим требованиям. Работы будет вести «Брусника».

Недостроенный офисный центр «Карнеол» в Екатеринбурге демонтируют. Снос объекта анонсировала компания «Брусника», выкупившая объект на торгах у банка «Открытие» за 978 млн руб. По мнению застройщика, долгострой на перекрестке улиц Гоголя и Энгельса морально устарел. Сносить здание и готовить площадку к застройке будут около года, работы начнутся летом.

Это здание не соответствует современным представлениям об архитектуре и функциях городского центра. Достраивать его бессмысленно — и с эстетический, и с экономической точки зрения. В наших планах аккуратно разобрать «Карнеол» и возвести на его месте жилой дом, — сообщила исполнительный директор «Брусники» в Екатеринбурге Наталия Лушникова.

Бизнес-центр «Карнеол» начали строить в 2009 г., через семь лет застройщик обанкротился, не завершив работы, недострой стал собственностью банка «Открытие». Здание пытались продать с 2016 г., на последние торги заявились компании «Брусника» и «Ав-Неруд», но вторую компанию не допустили к участию из-за того, что она не внесла обеспечительный взнос.

В «Бруснике» уточняют, что за время, которое требуется на демонтаж, архитекторы совместно с городской администрацией и профильным сообществом выработают оптимальное решение по облику будущего жилого дома.

Напомним, ранее стало известно, что «Брусника» получила разрешение на реставрацию дома Злоказова — памятника в центре города. Компания договорилась о реконструкции дома по концессии с региональным Минивестом летом 2020 г. Тогда сообщалось, что по условиям соглашения работы должны быть завершены до конца 2022 г. Компания оценивала предельный размер инвестиций в 150 млн руб. Девелоперу принадлежит также комплекс зданий бывшей золотоплавочной лаборатории по ул. Первомайской, 1. Как сообщал DK.RU, компания планирует реализовать там масштабный проект, включающий бутик-отель, жилье или апартаменты и ритейл — кафе, пекарню, выставочные пространства или гончарные мастерские.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.