Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Банки оказались отрезаны от исполнения закона об электронных повестках

Банки оказались отрезаны от исполнения закона об электронных повестках
Автор фото: Filip Andrejevic. Иллюстрация: Unsplash.com

По закону банки должны отказывать уклонистам от призыва в получении кредитов, однако у них нет доступа к единому реестру военнообязанных.

Российские банки не могут выполнять нормы закона об электронных повестках, согласно которому должны отказывать уклонистам от призыва в получении кредитов, пишет РБК. Финучреждениям не прописали доступ к новому единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток, говорится в письмах Национального совета финансового рынка (НСФР) в Министерство обороны и Банк России. В последних двух ведомствах не стали комментировать ситуацию, председатель НСФР Андрей Емелин подтвердил информацию.

То, что к исполнению новых норм будут причастны банки, для всех на рынке было открытием. Это поправки в закон «О воинской обязанности», а не в наш профильный закон «О банках и банковской деятельности». Очень странно, что, устанавливая требование для финорганизаций, ни их самих, ни Банк России к обсуждению не привлекли, — говорит Андрей Емелин. 

Банки озабочены также тем, как корректно отказывать в кредитах заемщикам, которые оказались в новом реестре. Кроме того, НСФР просить разъяснить, как стоит действовать банкам, если при подаче заявки на кредит повестки еще не было, а в день заключения договора клиент стал считаться уклонистом. По мнению Емелина, также на основании включения клиента в единый реестр военнообязанных нельзя отказывать ему в реструктуризации или рефинансировании кредита, так как по сути речь идет об уже имеющихся обязательствах.

Читайте также на DK.RU: Реестр воинского учета запустят не раньше осени. Как это связано с мобилизацией в стране?

Электронные повестки, запрет на выезд и сделки с жильем: как оцифруют воинский учет

Для банков важно видеть не только факт введения временных ограничений в отношении гражданина, но и факт отмены, говорит эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.