Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Свердловские предприниматели стали чаще жаловаться на налоговый контроль

Свердловские предприниматели стали чаще жаловаться на налоговый контроль
Иллюстрация: ru.freepik.com

Как отметила региональный бизнес-омбудсмен Елена Артюх, количество таких жалоб стало увеличиваться еще в прошлом году. В нынешних условиях проблематика не потеряла актуальность.

В первом квартале 2023 г. четверть всех обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области касались налогового контроля. На пресс-конференции Елена Артюх рассказала, что эта тема сегодня беспокоит уральских предпринимателей сильнее всего.

На втором месте по количеству обращений — тема взаимодействия с правоохранительными органами (18% обращений),  на третьем — вопросы земельных, арендных и имущественных отношений (12%), пишет «Интерфакс-Урал».

Заместитель губернатора Дмитрий Ионин подтвердил, что сфера налогового контроля сегодня — «самая больная точка» для бизнеса и отметил, что ему поручено организовать мониторинг защиты прав предпринимателей в этой сфере.

Ранее Елена Артюх представила ежегодный доклад о защите прав предпринимателей в 2022 г. Как уже писал DK.RU, за год бизнес-омбудсмен оказал помощь по 1,9 тыс. обращений, 11% из них были связаны с действиями налоговых органов. В топ-5 самых актуальных проблем, с которыми к ней обращались предприниматели, впервые за долгое время вошла тема санкций — на нее пришлось 7,7% поступивших за год жалоб.

Читайте также на DK.RU: «Налоговая может направить компании 54 запроса, а сама за свои нарушения не отвечает»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.