Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Власти не планируют закрывать мусорный полигон «Северный». Ему просто нет замены

полигон «Северный»
полигон «Северный». Автор фото: Алина Шешеня. Иллюстрация: justmedia.ru

Действующий с 1968 г. полигон исчерпывает последние ресурсы, жители расположенных неподалеку домов регулярно жалуются на запахи и горы мусора. Но земли для нового полигона рядом с Екатеринбургом нет.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в ближайшее время не планирует закрывать единственный действующий в Екатеринбурге полигон твердых бытовых отходов «Северный». Для возведения нового полигона пока нет земли.

На официальной странице ведомства сказано, что в Свердловской области нет аналогичного полигона, «способного принять количество отходов, образуемых Екатеринбургом и его агломерацией».

Полигон основан в 1968 году задолго до того, как вокруг него начали создавать сады. На полигоне работает мобильная мусоросортировочная линия. Для Екатеринбурга и Екатеринбургской агломерации планируется новый, мощный, современный мусоросортировочный комплекс с полигоном. В настоящее время ведутся работы по изысканию земельного участка, — говорится в сообщении.

Напомним, жители поселков Садовый, Крутой и Красногвардейский давно жалуются на испарения от стадиона и все растущие горы мусора. Полигон исчерпывает последние ресурсы. Для возведения нового нужно около 12 млн рублей, мэрия Екатеринбурга рассматривает в качестве одного из вариантов для создания полигона земли бывшей военной части в Березовском городском округе. Жители города-спутника Екатеринбурга выступают против этого.

Напомним, в феврале 2023 г. сообщалось, что Широкореченский полигон Екатеринбурга планируется рекультивировать до конца года. На полигоне, действовавшем с 1965 г., выполнены работы по формированию его тела, которое покроют изолирующим экраном, что позволит исключить негативное влияние накопленных там отходов. После этого экологи приступят к озеленению 23 га свалки, в итоге полигон будет на 100% рекультивирован.

Как писал DK.RU, осенью 2022 г. стало известно, что новый мусорный полигон появится под Алапаевском, строить его будет «Экотехпарк». Исходя из инвестиционной программы компании на 2022-2023 гг., опубликованной на официальном сайте правовой информации региона, на строительство полигона потребуется 369,5 млн руб. инвестиций. 

Областные власти еще в 2018 г. заявляли о планах по возведению пяти мусороперерабатывающих заводов рядом с крупными городами. Первые объекты должны были разместиться под Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Краснотурьинском. Но в 2019 г., финансирование мусорной реформы приостановили. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов на заседании рабочей группы для контроля за ходом реализации реформы по обращению с твердыми отходами заявлял, что Федерация «передумала давать деньги на проведение мусорной реформы в Свердловской области», писал JustMedia.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.