Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

$17,6 млрд: с января 2023 г. российские миллиардеры стали еще богаче

$17,6 млрд: с января 2023 г. российские миллиардеры стали еще богаче
Иллюстрация: rbc.ru

Лидером по приросту капитала стал совладелец нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Суммарное состояние российских миллиардеров увеличилось в общей сложности на $17,6 млрд.

Капитал российских миллиардеров с начала 2023 г. вырос на $17,6 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственный рейтинг Billionaires Index (BBI). Лидером по приросту стал совладелец нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, чей капитал увеличился более чем на $5,8 млрд, а состояние Алекперова выросло до $21,2 млрд. 

Самым богатым остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, который с января увеличил состояние на $650 млн, до $29,2 млрд. Вторым по объемам прироста стал совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон (+$2,35 млрд, до $27 млрд), третьим — бенефициар НЛМК Владимир Лисин (+$2,22 млрд, до $22,1 млрд), уточняется в статье. Состояние богатейших граждан России на 1 июня составляет $286,5 млрд. Их совокупный капитал с начала года вырос на $17,565 млрд.

В начале недели Forbes опубликовал рейтинг «Богатейшие наследники российских миллиардеров — 2023», рассказывал DK.RU. В нем 49 имен. Дочь экс-гендиректора УГМК Андрея Козицына Мария вошла в первую десятку. Всего в этих семьях 49 детей, а совокупное состояние родителей оценивается в $244 млрд. (по данным на март 2023 г.)

1 июня агентство Bloomberg со ссылкой на собственный рейтинг Billionaires Index (BBI) сообщило, что глава американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск вновь стал самым богатым человеком в мире. В настоящее время его состояние оценивается в $192 млрд. С начала года суммарный капитал Маска увеличился на $55,3 млрд. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.