Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Прокуратура внезапно обжаловала приговор по делу Евгения Ройзмана. И внезапно передумала

Прокуратура внезапно обжаловала приговор по делу Евгения Ройзмана. И внезапно передумала
Иллюстрация: DK.RU

6 июня должен был вступить в силу приговор, вынесенный экс-мэру Екатеринбурга. Это влекло за собой снятие запрета на пользование средствами связи, интернетом, посещение публичных мероприятий.

Прокуратура обжаловала решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга по делу Евгения Ройзмана (признан иноагентом в РФ) о дискредитации Вооруженных Сил РФ (ч.1 ст. 280.3 УК РФ). 5 июня апелляционная жалоба поступила в Свердловский областной суд.

Пока не понимаю, какой в этом смысл, потому что приговор суда на 100% удовлетворял требования прокурора, — говорит адвокат Евгения Ройзмана Владислав Идамжапов (цитата по e1.ru).

ОБНОВЛЕНИЕ (06.06.2023, 12.40): Прокуратура внезапно отозвала апелляцию на приговор по уголовному делу Евгения Ройзмана. Пресс-служба Октябрьского районного суда подтвердила эту информацию.  

Апелляционное представление органами прокуратуры было внесено в связи с несвоевременным вручением судом копии приговора государственному обвинителю ввиду неизвестности мотивировки суда и правильного изложения позиции обвинения. После вручения приговора 05.06.2023 он был изучен государственным обвинителем, и сегодня, 06.06.2023, апелляционное представление было отозвано в связи с законностью и обоснованностью приговора суда, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, что решение суда по делу Евгения Ройзмана было оглашено 19 мая. Политика оштрафовали на 260 тыс. руб., как и запрашивала сторона обвинения (сторонники экс-мэра собрали эту сумму меньше, чем за сутки). Евгений Ройзман отметил, что приговор стал для него неожиданостью и в нынешних условиях он воспринимает его как оправдательный. Также он прокомментировал работу своей защиты:

Блестящая работа, ни одного лишнего слова, отлично выстроенная стратегия. Они свою задачу выполнили полностью. Ну, а моя задача была в первую очередь не сесть, во вторую очередь не наговорить себе на новый срок и остаться на своих позициях, что, я считаю, мне удалось. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, особенно жителей Екатеринбурга и вообще всех добрых людей.

Напомним, что на третье заседание суда по делу Ройзмана в Екатеринбург прибыл «звездный десант»: Нобелевский лауреат, главный редактор «Новой газеты» (признана в России СМИ-иноагентом) Дмитрий Муратов, журналист, экс-главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (признан иноагентом в РФ) и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Они приехали поддержать политика. А Алла Пугачева и Наина Ельцина написали письма в его защиту.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.