Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Спрос арендаторов на помещения для торговли медленно восстанавливается

Консультанты довольно перспективно оценивают будущее рынка торговой недвижимости: доля пустующих площадей снижается. Однако новые бренды пока неохотно развиваются на рынке.

Количество посетителей торговых помещений в Москве и Санкт-Петербурге в начале июня оказалось на 1-2% ниже, чем годом ранее, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Mall Index, который рассчитывает компания Focus Technologies. В то же время эти показатели на 24 и 26% ниже, чем до пандемии, в 2019 г. Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев полагает, что спад будет краткосрочным и рынок вскоре начнет медленно расти.

В прошлом году в конце мая — начале июня на трафик влиял фактор отложенного спроса, сформировавшегося в апреле — начале мая, когда активность потребителей была минимальной,— рассуждает эксперт.

Консультанты довольно перспективно оценивают будущее рынка торговой недвижимости. Доля пустующих площадей снижается за счет новых открытий на месте якорных помещений, которые прежде занимали H&M, Uniqlo, M&S и другие международные бренды, покинувшие российский рынок. В то же время новые бренды пока неохотно развиваются на рынке, а посещаемость торговых площадей растет прежде всего за счет обновления концепций крупных российских ритейлеров, считает президент Magic Group Александр Перемятов.

Тренды по всей России: торговые центры восстановили трафик

В помещениях стрит-ритейла в столицах открываются fashion-бренды, заведения общепита, интересуются такими локациями также банки, алкогольные и продуктовые магазины, а также небольшие ювелирные, перечисляют консультанты.

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.