Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На заводе «ВСМПО-Ависма» назревает конфликт из-за зарплат

На заводе «ВСМПО-Ависма» назревает конфликт из-за зарплат
Иллюстрация: телеграм-канал «ВСМПО-Ависма»

Профсоюз завода собирает подписи сотрудников под письмом к руководству. В пресс-службе корпорации отмечают, что за год акционеры дважды повысили зарплату на предприятиях.

Конфликт руководства «ВСМПО-Ависма» с сотрудниками начался 19 января 2023 г., когда председатель профсоюза Зульфар Файзулин отказался подписать новое соглашение о системе оплаты труда. По его словам, руководство предлагало убрать доплату за стаж, а надбавки за ночные смены сократить с 40% до 20%. Кроме того, зарплату рабочим ежегодно должны были индексировать на уровне инфляции в Свердловской области. В новом документе этого не было предусмотрено.

Сторонам не удалось договориться, конфронтация между ними длится уже полгода.    

Как сообщает ЕАН, профсоюз начал сбор подписей среди сотрудников под письмом к руководству завода. В нем, в частности, отмечается, что следствием кадровой политики владельцев компании и топ-менеджеров стало массовое увольнение высококвалифицированных сотрудников.

Люди увольняются прежде всего потому, что их труд перестал цениться, а заработная плата перестала даже отдаленно напоминать справедливое распределение «каждому по труду». Получая миллионные бонусы, руководители корпорации игнорируют условия коллективного договора и отраслевого соглашения по авиационной промышленности в части индексации заработной платы и других условий, связанных с оплатой труда, — цитата из письма.

ОБНОВЛЕНИЕ от 15.00:

Корпорация ВСМПО-АВИСМА направила DK.RU пресс-релиз, в котором сообщается, что предприятие второй раз за год повысило зарплату сотрудникам. Увеличение ФОТ составило 16%. Отмечается, что решение о повышении зарплаты было принято акционерами в начале текущего года с учетом роста объемов производства, анализа рынка труда и с целью обеспечения кадровой защищенности наших предприятий.

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на фоне недавнего повышения зарплат основному производственному персоналу с 6 до 40% провело ежегодную индексацию заработной платы всем сотрудникам компании на 6%, а это почти 20 тысяч сотрудников корпорации и дочерних обществ. Теперь средняя зарплата на предприятиях ВСМПО-АВИСМА составляет 69 тыс. руб. Напомним, что уже в марте текущего года заработная плата у основного производственного персонала ВСМПО-АВИСМА выросла в среднем на 21%. Подход к повышению зарплаты был дифференцированный. На площадке ВСМПО (г. Верхняя Салда, Свердловская область) в первую очередь внимание уделили плавильщикам, кузнецам, прокатчикам, токарям, газорезчикам. На АВИСМА (г. Березники, Пермский край) зарплату подняли электролизникам в производстве магния, печевым, плавильщикам, выбивщикам титановой губки, — говорится в пресс-релизе.  

За последние два года рост средней зарплаты сотрудников ВСМПО-АВИСМА составил 31%.

На заводе «ВСМПО-Ависма» назревает конфликт из-за зарплат  1

Напомним, что корпорация  ВСМПО-АВИСМА  вошла в список лучших работодателей по версии Forbes. Авторы рейтинга учли в методологии реалии 2022 г. и акцентировали основное внимание на социальных параметрах.

В начале апреля 2023 г. на заводе сменилось руководство: генеральный директор Дмитрий Осипов покинул свой пост «в связи с личными обстоятельствами».

Ранее DK.RU сообщил о забастовке шахтеров «Мариинского прииска» (входит в ООО «РТ-Капитал» ГК «Ростех»). 8 июня более 80 человек отказались подниматься на поверхность, выступая против консервации подземного способа добычи полезных ископаемых. Вечером стало известно, что рабочим удалось достичь соглашения с представителями «Ростеха» — они пообещали, что постараются сохранить старый способ добычи руды подземным способом, развивая новый. В итоге шахтеры согласились подняться на поверхность после двух дней забастовки. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.