На выборах в сентябре 2,6 млн свердловчан смогут проголосовать онлайн

Однако, как пояснили в облизбиркоме, дистанционный формат голосования не будет обязательным — при желании избиратели смогут прийти на участки, к которым они прикреплены.

Избирательная комиссия Свердловской области утвердила электронный формат голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре этого года. В частности, впервые жители будут выбирать онлайн депутатов Екатеринбургской городской думы, а также депутата Заксобрания Свердловской области по Ирбитскому одномандатному округу (мандат освободился после ухода Виктора Шептия в Совет Федерации).

Принять участие в ДЭГ смогут обладатели подтвержденных аккаунтов в Госуслугах, которые обладают активным избирательным правам. По подсчетам Минцифры Свердловской области, количество избирателей, имеющих учетные записи на портале, данные которых совпали с данными системы ГАС «Выборы» — почти 2,6 млн человек (или 89% от общего числа избирателей региона.

Как объяснила председатель облизбиркома Елена Клименко, избиратели смогут по своему желанию проголосовать дистанционно или на привычном участке:

Проведение ДЭГ — это новый опыт для Избирательной комиссии области и самих избирателей. Оно будет проводиться наряду с голосованием с использованием бюллетеней на бумажных носителях. ДЭГ не заменяет привычный способ голосования. Это лишь дополнительная возможность.

Ранее стало известно, что голосование на выборах в этом году будет длиться два дня — 9 и 10 сентября, в субботу и воскресенье.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской думы станут самой масштабной кампанией в регионе. Как уже сообщал DK.RU, с этого года состав гордумы Екатеринбурга будет формироваться по-новому: 25 человек будут избираться по одномандатным округам, десять — по партийным спискам, а не 50/50, как было ранее. Вместо одного вице-спикера в думе будет два, один из них — в статусе первого заместителя председателя. 

В конце мая опубликовали результаты праймериз «Единой России» в Екатеринбурге, которые партийцы провели для того, чтобы определить список своих кандидатов на выборы. Больше всего голосов получил глава Екатеринбурга Алексей Орлов, на втором месте депутат Госдумы Антон Шипулин, на третьем — депутат Заксобрания и автогонщик Сергей Корякин. С высокой долей вероятности тройка лидеров возглавит список «ЕР» на выборах в гордуму.

Самое читаемое
  • «Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»«Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»
  • Паслер показал, как будут выглядеть поезда будущего, созданные в Свердловской областиПаслер показал, как будут выглядеть поезда будущего, созданные в Свердловской области
  • «Газпром» получил почти 115 млрд руб. чистой прибыли за 9 мес.: ждать ли дивидендов?«Газпром» получил почти 115 млрд руб. чистой прибыли за 9 мес.: ждать ли дивидендов?
  • В свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудованияВ свердловской «Титановой долине» построили цех по производству медицинского оборудования
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.