Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Австралия присоединилась к санкциям в отношении УЗГА и УОМЗ

Австралия присоединилась к санкциям в отношении УЗГА и УОМЗ
Иллюстрация: ru.freepik.com

Оба этих предприятия находятся под санкциями со стороны Евросоюза и Японии, а УЗГА — еще и со стороны США и Канады.

Австралия ввела санкции в отношении Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) и Уральского оптико-механического завода им. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех»). Информация об этом размещена на сайте МИД страны. 

Всего в свежий санкционный список Австралии попали 35 российских организаций, а также 10 граждан России и Белоруссии, пишет «Ъ-Урал». В МИД уточнили, что ограничения введены в отношении предприятий, «имеющих важное экономическое и стратегическое значение для России».

Напомним, что Уральский завод гражданской авиации представил планы по созданию производства самолетов «Ладога», которое разместится во второй очереди «Титановой долины» в Арамили. Заявление прозвучало на полях X Международного сибирского транспортного форума в Новосибирске.

Как рассказал начальник отдела продаж воздушных судов УЗГА Александр Иванов, сейчас на предприятии строят первый опытный образец воздушного судна — работы планируют завершить до конца года. На начало 2024 г. запланирован первый полет турбовинтового самолета. К концу 2024 г. предприятие планирует получить сертификат на воздушное судно, а в 2025 г. наладить его серийное производство.

УЗГА является основным резидентом ОЭЗ «Титановая долина» на площадке Уктус. Занимается разработкой, производством, испытаниями, ремонтом и обслуживанием авиационной техники, деталей, узлов и агрегатов. Участвует в создании легкого многоцелевого самолета «Байкал» и турбовинтового регионального самолета «Ладога», УЗГА сейчас также находится под санкциями США, Евросоюза, Канады и Японии.

Уральский оптико-механический завод (Екатеринбург) — российское предприятие по разработке и производству оптико-электронных систем и комплексов военного назначения и гражданского приборостроения. Сейчас УОМЗ находится под санкциями Евросоюза и Японии.

Читайте также на DK.RU: Японские власти планируют запретить экспорт в Россию б/у автомобилей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.