Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Лучший месяц с февраля 2022 г. Авторынок в РФ показал рекордные продажи

В этом году авторынок фиксирует нетипичный рост продаж в летний период. Причин несколько: ослабление рубля и введение утильсбора с 1 августа. Покупатели торопятся приобрести машины по старым ценам.

Продажи легковых автомобилей в июле оказались в 2,7 раза выше, чем годом ранее, автосалоны продали рекордные 95,7 тыс. машин, пишет «Коммерсант».  

Эксперты отмечают, что авторынок восстанавливается после провала продаж в 2022 г. Ежемесячно количество проданных авто растет, показатели июля на 16% лучше июньских. Более того, продажи в июле 2023 г. оказались лучшими с февраля 2022 г.    

Традиционно летом продажи авто падают, но не в этом году. Аналитики говорят, что спрос подогревали ослабление рубля и введение утильсбора с 1 августа. Так что покупатели стремились успеть приобрести машины по старым ценам.  

Согласно статистике, больше всего машин продал АвтоВАЗ. В июле он реализовал 27,4 тыс. машин, что в 2,6 раза выше, чем годом ранее. Производитель российского автопрома рассчитывает по итогам года сохранить долю в 40% рынка.  

В 4 раза по сравнению с прошлым годом взлетели продажи Chery, в июле бренд реализовал 10,7 тыс. авто. Следом идут Geely, который вырос в 3,8 раза, до 8,8 тыс. штук и Haval, показавший рост почти в 4 раза, до 8,5 тыс. проданных авто в месяц.  

Растут продажи и у Changan — 5,2 тыс. авто, OMODA — 4,5 тыс. штук (в прошлом году марка в России не продавалась) и EXEED, который продал в июле 3,6 тыс. штук машин.

Всего же по итогам января—июля в РФ было продано 497,2 тыс. автомобилей, сообщает «Автостат». Это на 28,2% больше, чем годом ранее. При такой динамике продаж за весь 2023 г. в России может быть продано более 1 млн легковых автомобилей.  

Как рассказывал DK.RU, весной 2023 г. авторынок России был признан самым дорогим в мире. Автомобили, которые завозят в страну по параллельному импорту, сильно растут в цене. Например, китайские авто продаются в 2,5-3 раза дороже, чем на родине. 

А в июле 2023 г. стало известно, что базовая модель «Москвича» стартует от 2,2 млн руб.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.