Производителям детских товаров предоставляют налоговые льготы

Компаниям, выпускающим детскую продукцию, необходима поддержка для повышения их конкурентоспособности. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Для производителей детской мебели, автокресел, пеленок и других товаров, ставка налога снизится до 10%. В правительстве заявили, что компаниям, выпускающим детскую продукцию, необходима поддержка для повышения их конкурентоспособности. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в июле 2023 года, его могут принять в первом чтении уже 1 сентября, пишут Известия.

Уменьшение налоговой нагрузки поможет поддержать спрос, увеличит темпы роста рынка, поможет нарастить долю товаров российского производства на рынке и поддержит семьи с детьми, отметили авторы поправок в пояснительной записке к документу. Сейчас в Налоговом кодексе пониженная ставка налога предусмотрена для трикотажных и швейных изделий, колясок, детских кроватей и матрасов, а также игрушек и подгузников. Прочие изделия облагаются НДС в 20%.

Ранее в России создали ГОСТ на игрушки, который впервые даст определение всем типам этой продукции. Документ делит продукцию на 48 типов, например, игровые наборы, летающие игрушки, мячи и другие, сообщал DK.RU. По словам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, это позволит идентифицировать продукцию и исключить тех, кто ищет обходные пути.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • «Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики«Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.