Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Российские власти обсуждают введение контроля за движением капитала из-за слабого рубля

Российские власти обсуждают введение контроля за движением капитала из-за слабого рубля
Автор фото: Илья Питалев. Иллюстрация: РИА новости

Правительство планирует возврат к обязательной продаже экспортной выручки, поскольку повышение ключевой ставки до 12% годовых может быть недостаточным для начала укрепления рубля.

Российские власти могут вернуться к частичному контролю за движением капитала, чтобы остановить падение рубля, пишет Forbes со ссылкой на Bloomberg.

Источники издания пояснили, что на совещании правительства с экспортерами обсуждалось предложение вернуться к обязательной продаже экспортной выручки. Двое из источников Bloomberg заявили, что «никакого прорыва достигнуто не было» и в конце этой недели может состояться еще одна встреча.

Известно, что совещание состоялось накануне внепланового заседания ЦБ 15 августа, на котором регулятор принял решение поднять ключевую ставку до 12%.  

Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец полагает, что без интервенции ЦБ или обязательной продажи экспортной выручки укрепление рубля займет несколько месяцев.  

При этом Bloomberg отмечает, что политики не захотят проводить прямые интервенции на валютном рынке, поскольку большая часть резервов Центробанка заморожена из-за санкций. Так что введение контроля за движением капитала весьма вероятно.  

Напомним, 28 февраля 2022 г. курс доллара достигал 105 руб., а курс евро — 127 руб. Тогда ЦБ поднял ключевую ставку до 20%, а Минфин обязал российских экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров, рассказывал DK.RU.  

В мае 2022 г. года норма была снижена до 50%. В июне обязательную продажу валютной выручки отменили.  

Добавим, что 15 августа Центробанк на внеочередном заседании повысил ключевую ставку сразу до 12% годовых. Как сообщал DK.RU, такое решение было принято на фоне непрекращающегося ослабления рубля: 14 августа доллар поднялся выше 101 рубля, евро превысил 111 рублей.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.