Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЦБ внепланово повысил ключевую ставку до 12%

ЦБ внепланово повысил ключевую ставку до 12%
Автор фото: Гавриил Григоров. Иллюстрация: ТАСС

Совет директоров Банка России на внеплановом заседании повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Это второе подряд ужесточение политики за последний месяц. Какие цели преследует регулятор?

Созыву заседания предшествовало значительное ослабление рубля — на открытии биржи в понедельник, 14 августа, он преодолел отметку 100 к доллару США, а к полудню упал до 101 за доллар. После публикации анонса заседания ЦБ рубль резко укрепился и закрыл торги на отметке 97,7 к доллару, сообщал DK.RU.

Эксперты предполагали, что регулятор увеличит ставку до 10%, однако утром 15 августа Банк России выпустил сообщение о том, что теперь она составит 12%.

Это второе подряд ужесточение политики за последний месяц, напоминает РБК. На плановом заседании в июле ЦБ поднял ставку с 7,5 до 8,5% годовых, до этого она не менялась с сентября 2022 г. В последний раз ЦБ повышал ее в феврале 2022 г. с 9,5 до 20% годовых (тоже внепланово).

По словам Алексея Корнилова, инвестиционного стратега «ВТБ Мои Инвестиции», цель повышения ключевой ставки — снижение инфляционного давления, вызванного высоким внутренним спросом в условиях, превышающих возможности расширения предложения:

Решение также будет способствовать снижению спроса на импорт и стабилизации курса рубля. Возвращение инфляции к целевому уровню имеет явные долгосрочные преимущества, так как это создает необходимые условия для устойчивого развития экономики, — сказал эксперт DK.RU.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка, подтверждает: повышение обосновано усилением инфляционных рисков на фоне активации потребительского спроса и усилением канала переноса слабого курса рубля на внутренние цены. И предупреждает, что угроза еще не миновала:

Решение можно охарактеризовать как компромиссное, так как регулятор не детализировал причин и не предложил прямых механизмов сдерживания ослабления курса рубля. В этой связи усугубление дисбалансов валютного рынка может сохранить угрозу для инфляции и потребовать дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, — подчеркнул Кошелев.

Читайте также: Евгений Коган — о последствиях «доллара по 100» и вариантах сохранения сбережений

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.