Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Армянские автодилеры жалуются на запрет реэкспорта в Россию

Дилеры жалуются, что запрет на реэкспорт европейских автомобилей в РФ через Грузию и Армению, официально вступающий в силу с 26 сентября, действует уже сейчас, но только против экспортеров из Армении.

Армянские автодилеры пожаловались на запрет реэкспорта европейских машин в Россию, пишет Коммерсант со ссылкой на собственные источники. Дилеры жалуются, что экспорт и реэкспорт через Грузию продолжается в обычном режиме, при этом реэкспорт из Армении попал под ограничение.
 
Официально же запрет реэкспорта через Грузию и Армению вступает в силу с 26 сентября.
 
До последнего времени действовала следующая схема: сначала автомобиль прибывал в грузинский порт Поти, оттуда он отправлялся в Армению, там растамаживался по расценкам ЕврАзЭС, после чего направлялся в РФ. Сейчас именно у армянских, а не у грузинских экспортеров возникли проблемы.
 
Официальные ведомства Грузии эту информацию не подтверждают. Однако в деловых кругах Грузии и Армении растет беспокойство. Позиция российских партнеров к настоящему времени не обозначена.
 
Между тем Mercedes-Benz отключил российские салоны от своего ПО, рассказывал DK.RU. В пресс-службе «МБ РУС» — дистрибьютора Mercedes-Benz в России — подтвердили, что прекращен доступ к онлайн-системам. Это касается не только Mercedes, но и BMW. Сейчас дилеры всеми силами пытаются соблюдать гарантийные обязательства перед владельцами авто: обходить ограничения помогают стороннее ПО и техника.
 
Самое читаемое
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • Все о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша ЕкатеринбургаВсе о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.