Отпраздновать 300-летие Екатеринбурга собрались более 1,2 млн человек. Главное — в 10 фото

Концертные площадки работали в центре города, а также в Академическом, Чкаловском и Орджоникидзевском районах. Завершилась программа грандиозным фейерверком.

Долгожданный праздник в честь 300-летия Екатеринбурга прошел в минувшую субботу. По традиции утром состоялось возложение цветов к памятнику основателям Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, а также шествие представителей всех восьми районов города. По проспекту Ленина под звуки труб и барабанов прошли более восьми тысяч человек — это представители крупных предприятий, учреждений образования, культуры, спорта, общественных и ветеранских организаций.

Перед началом праздничной программы жителей города поздравили губернатор Евгений Куйвашев, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский Верхотурский Евгений. А глава города Алексей Орлов дал старт череде мероприятий, ударив в позывной колокол. После этого состоялась «Городская свадьба» — в этом году вальс на главной сцене исполнили 23 пары. Среди молодоженов разыграли квартиру в жилом комплексе на ВИЗе и 1 млн рублей на любые цели.

Гости праздника могли ознакомиться с выставкой ретроавтомобилей. В этом году было представлено 60 единиц транспорта — это российская и зарубежная техника, которую можно было увидеть на дорогах Екатеринбурга в течение последних 100 лет.

Концертные площадки работали не только в центре, но и в разных районах Екатеринбурга. Помимо местных коллективов туда пригласили знаменитостей. Например, в Южном Парке на Ботанике выступила Пелагея, возле ТРЦ Veer MallХор Турецкого, в Академическом — группа «Винтаж».

Пожалуй, самое большое скопление детей было на Октябрьской площади — там выступала 13-летняя певица и блогер Milana Star. А возле КРК «Уралец» в рамках спортивного фестиваля RCC FEST, где соревновались сильнейшие райдеры мира, выступили Niletto и Клава Кока.

Главной рок-площадкой праздника стал ЦПКиО им. Маяковского. Здесь прошел музыкальный фестиваль, который собрал культовых исполнителей Свердловского рок-клуба — таких, как Вадим Самойлов, «Урфин Джюс», Вячеслав Бутусов, Настя Полева, «Чайф», Сергей Бобунец. Желающих попасть на выступление оказалось так много, что на входе в парк со стороны ул. Щорса скопилась большая очередь.

Огромное количество зрителей собралось и у главной сцены. Здесь помимо местных коллективов выступили Хор Турецкого, Валерия, Владимир Шахрин, Александр Новиков, Симфоническое КИНО. Чтобы посмотреть на любимых исполнителей, многим пришлось занимать место в Историческом сквере за несколько часов до выступления.

Завершила череду выступлений группа «Дискотека Авария». Тысячи расположились на перекрытом для автомобильного движения проспекте Ленина и на Плотинке, а сцену установили на месте, где раньше стояла Краснознаменная группа.

В конце праздника в центре города запустили фейерверк из 15 тысяч залпов — огненные шары поднимались на высоту до 200 м, а диаметр самых больших зарядов достигал восьми дюймов. По оценкам организаторов, 19 августа площадки праздника посетили более 1,2 млн человек.

Ранее DK.RU сообщал, что в Екатеринбурге в ближайшие дни будет проходить Международный фестиваль университетского спорта. Вчера состоялось его торжественное открытие.

В материале использованы фотографии: пресс-службы администрации Екатеринбурга, е1.ru, департамента информполитики Свердловской области

Читайте также на DK.RU: Подготовка Екатеринбурга к 300-летию обошлась в 71,4 млрд руб. Что получил город?

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.