Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

УГМК вывела из-под своего управления еще одно предприятие

УГМК вывела из-под своего управления еще одно предприятие
Иллюстрация: страница Медногорского медно-серного комбината в ВК

Речь идет о Медногорском медно-серном комбинате. В июле аналогичные процедуры были проведены в отношении Среднеуральского медеплавильного завода, Челябинского цинкового завода и «Святогора».

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) вышла из состава владельцев Медногорского медно-серного комбината. Он находится в Оренбургской области и выпускает черновую медь и серную кислоту.

Как пишет «Ъ», 18 августа московская компания «БизнесГлобус» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления) получила 85% медно-серного комбината, а свердловская компания «Альфа-Инвест» (управление недвижимым имуществом) и московская компания «Эм-Инвест» (вложения в ценные бумаги) — по 7,5%.

В конце июля стало известно, что УГМК вывела из-под своего управления три уральских завода: Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ), «Святогор» и Челябинский цинковый заводе (ЧЦЗ).

DK.RU попросил старшего партнера юридической фирмы INTELLECT Романа Речкина прокомментировать эти изменения:

Это очевидно сделано с целью минимизировать влияние санкций на компании группы. Сама УГМК под блокирующими санкциями США, дальнейшее использование УГМК в качестве управляющей компании СУМЗа, «Святогора» и ЧЦЗ проецирует санкционные риски и на них, в силу очевидной подконтрольности. Поэтому УГМК перестала юридически быть управляющей компанией, а с учетом того, что все три организации — акционерные общества (а состав акционеров в ЕГРЮЛ не отражается), подконтрольность этих организаций УГМК перестает быть очевидной. Хотя понятно, что фактический контроль УГМК над этими организациями очевидно сохраняется.

Уральская горно-металлургическая компания попала под американские санкции в июле 2023 г. Ограничения также были введены в отношении входящих в группу компаний «Уралэлектромедь» и «УГМК — Обработка цветных металлов». 

Напомним, что в марте 2022 г. Искандар Махмудов и Андрей Бокарев перестали быть контролирующими бенефициарами ОАО «УГМК», АО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «Восточный порт» и АО «Ростерминалуголь» и вышли из состава советов директоров этих организаций. А в июле 2022 г. из-за западных санкций Андрей Козицын покинул УГМК .  

В октябре Лондонская биржа металлов заблокировала поставку продукции УГМК. Издательство Bloomberg назвало введенные LME ограничения самыми значительными для российского экспорта на мировой рынок металлов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.