Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Пора прижимать. Власти планируют ужесточить условия льготной ипотеки

Пора прижимать. Власти планируют ужесточить условия льготной ипотеки
Иллюстрация: РИА новости

Правительство подготовило несколько мер, чтобы остановить рост ипотечного кредитования с господдержкой. Именно льготная ипотека выступает драйвером роста цен на новостройки.

Правительство планирует ограничить ипотечное кредитование с господдержкой за счет ужесточения условий выдачи, пишут «Ведомости». В числе мер — увеличение размера первоначального взноса с 15 до 20% и снижение на 0,5 процентного пункта (п. п.) предельной величины субсидии банкам.

На такой шаг власти готовы пойти, потому что ипотечное кредитование с господдержкой продолжает расти высокими темпами, несмотря на повышение ключевой ставки и дополнительные меры ЦБ по дестимулированию выдачи банками новых займов.  

Еще несколько месяцев назад стало в целом понятно, что льготная ипотека разогналась до такой степени, что ее пора прижимать, — сказал источник издания.

Ключевые риски льготной ипотеки в нынешних условиях — несбалансированность рынка недвижимости и продолжающийся рост цен.  

Другой собеседник полагает, что таких будет недостаточно для охлаждения рынка. Он говорит, что такое изменение параметров принципиально что-либо не изменит:  

Ставки по семейной и льготной ипотеке составляют 6% и 8%, а стоимость рыночного кредита на покупку жилья — на уровне 15% в среднем. ЦБ сам создал дисбалансы, двигая ставку и создавая избыточный спрос из-за разницы ставок.

Старший директор группы финансовых институтов АКРА Ирина Носова отметила, что на рынке ипотеки наблюдается перегрев:  

Он заключается в агрессивно растущих ипотечных выдачах и продолжающемся повышении цен на жилье. Об этом свидетельствует, в частности, увеличение среднего срока ипотечного кредита с 19 лет до 25,7 с начала действия льготных программ весной 2020 г.

Управляющий директор по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов согласен, что цены на жилье в стране выглядят необъективно завышенными, особенно в городах-миллионниках:  

Ипотеку принято гасить досрочно, но из-за накопившейся долговой нагрузки заемщиков и скачков инфляции суммы и частота частичных досрочных погашений снизились.      

Как сообщал DK.RU, после резкого повышения ключевой ставки Центробанком (с 8,5% до 12% годовых) спрос на новостройки вырос до 50%, вместе с ним начали подниматься и цены. Ценовым драйвером для рынка новостроек остается как раз льготная ипотека.  

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что в бюджете РФ заканчивается лимит средств, которые правительство закладывало на субсидирование ставки по льготной ипотеке. Он добавлял, что бюджету вряд ли удастся годами поддерживать льготную ипотеку.         

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.