Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Nestle передумала вкладываться в производство корма для кошек и собак в России

Nestle оставит без еды собак и кошек. Новый производственный завод, который анонсировали в компании, так и не откроется. Планируемый объем инвестиций оценивался в 10 млрд руб.

Nestle передумала строить фабрику по изготовлению кормов для кошек и собак на территории промышленно-логистического парка (ПЛП) «Южный», заявил министр экономического развития региона Лев Решетников. 

О предполагаемой заморозке проекта «дочкой» Nestle — Nestle Purina PetCare стало известно в ноябре 2022 г. Планируемый объем инвестиций оценивался в 10 млрд руб. Завод планировалось окончательно запустить в 2024 г., а первые производственные линии должны были начать работу уже в 2023-м. Мощность фабрики оценивалась в 75 тыс. тонн кормов в год. 

На фоне ослабления рубля компания Nestle в России решила повысить отпускные цены на детское питание. Осенью подорожают заменители грудного молока NAN, Nestogen, Nestlе и Gerber, готовые завтраки Nesquik, Cosmostars, «Хрутка» и растворимые напитки из какао. Помимо ситуации с российской валютой, на решение корпорации повлиял рост мировых цен на какао-бобы и сахар.

Чиновник уточнил, что после получения уведомления о приостановке проекта власти области начали проработку локализации потенциальных резидентов на территории ПЛП.

Письма о грядущем повышении цен уже получили сетевые ритейлеры, а также дистрибьюторы несетевой розницы. В компании объяснили, что причиной повышения отпускных цен стало ослабление курса рубля почти на 30% с начала года и рост цен на сырье и сахар на международном рынке, писал DK.RU. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев считает, что одной из причиной для повышения отпускных цен может быть демографический фактор: рождаемость снижается, это, в свою очередь, приводит к сокращению продаж.
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.