Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Свердловской области высадили коноплю для улучшения экологии

В Свердловской области высадили коноплю для улучшения экологии
Иллюстрация: телеграм-канал Свердловская область

В расположенном в Белоярском районе агротехнопарке «Уральский» появилась карбоновая ферма. На ее территории проводят исследования по сокращению выделения углерода в атмосферу.

Ферма занимает площадь в 25 га. Она служит базой для студентов, аспирантов и научных сотрудников Уральского аграрного университета, занимающихся разработкой технологий земледелия, направленных на сокращение выделения в атмосферу углерода. Для этого, в частности, на ферме высаживают техническую коноплю, которая поглощает углерод.

Кроме того, на ферме разбит экспериментальный сад, где высажены 30 сортов яблонь, 20 сортов груш, а также более 100 сортов ягодных культур. Здесь применяются различные технологии для повышения урожайности этих культур в зоне северного земледелия. Аграрии экспериментируют с различными сортами, видами почв и удобрениями.

Напомним, что в 2022 г. компания «Рустехкон» засеяла технической коноплей 15 га в Белоярском районе. Первый урожай хранился на складах базы №65 в Каменском районе, его планировали переработать в конопляные масло, муку, клетчатку и протеин. В начале ноября на склады с проверкой неожиданно приехала полицияПоводом стал анонимный звонок о том, что здесь хранятся наркотические вещества. Впрочем, разобравшись в ситуации, правоохранители не стали возбуждать уголовное дело.

Читайте также на DK.RU:

«Губернатор сказал: «Надо выращивать». Все посмеялись. А я начал разбираться в вопросе»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.