Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свечной завод в Екатеринбурге лишили важного статуса

Свечной завод в Екатеринбурге лишили важного статуса
Иллюстрация: «Бренды России»

Входящее в комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря строение лишено статуса памятника культурного наследия. Еще в 2019 г. эксперты думали иначе.

Здание свечного завода, расположенное на территории Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге, лишили статуса объекта культурного наследия.

Строение XIX века изначально строилось как жилое, но в нем сразу открыли свечное производство. Завод работал там с 1837 г.

В 2001 г. завод передали под государственную охрану, в 2018 г. помещение в комплексе зданий монастыря вошло в объединенную зону охраны ОКН федерального значения. В документах от 2019 г.отмечается историческая ценность здания XIX века, в частности стилевых решений фасадов в духе эклектики, пишет JustMedia.

Однако сейчас экспертиза выявила ряд противоречий в документации и неудовлетворительное техническое состояние памятника, который частично признан аварийным. Также эксперты отметили, что внесенные в XX в. изменения привели к полной утрате подлинных конструктивных решений, в связи с чем объект лишается статуса памятника культурного наследия.

Напомним, в этом году Ново-Тихвинский монастырь рассказал о своих связях с императорским домом на экскурсии, посвященной 300-летнему юбтлею Екатеринбурга.

Ранее DK.RU писал, что в Екатеринбурге выставлен на торги объект культурного наследия — «Здание Страховой кассы», расположеное рядом с Литературным кварталом. Оно было простроено в 1924 г. на территории усадьбы Гилевых. До 2010-х гг. на Пушкина, 28 находился противотуберкулезный диспансер, сейчас здание пустует. На торги оно выставлено за 48,8 млн руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.