Подписаться
Курс ЦБ на 19.12
80,03
94,25

ВТБ ведет переговоры об инвестициях в уральскую IT-компанию Naumen

Группа ВТБ заинтересовалась разработчиком ПО, который, в свою очередь, планирует привлечь несколько миллиардов рублей в рамках pre-IPO-раунда.

Уральская компания Naumen разрабатывает ПО для бизнеса и госсектора. По мнению аналитиков, спрос на решения таких отечественных разработчиков будет расти, а IPО в сложившихся условиях — один из немногих способов привлечения капитала.

О том, что Группа ВТБ заинтересовалась уральским разработчиком ПО, сообщает Forbes, ссылаясь на собственный источник на венчурном рынке. Речь идет о тестировании и покупке ПО, разработанного Naumen.

ВТБ в рамках своего акселератора протестировал систему для высоконагруженных контакт-центров от разработчика Naumen. По итогам испытаний мы решили внедрить их интеллектуальную коммуникационную платформу для работы своего контакт-центра. Технология полностью заместит программы ушедших с рынка западных производителей и гарантирует стабильную техподдержку контакт-центра. Перевод специалистов ВТБ на новое ПО начнется в 2024 г. В настоящее время у компании нет планов по покупке компании, — прокомментировал информацию представитель ВТБ.

Тот же источник сообщил изданию, что группа Naumen инициировала подготовку к pre-IPO-раунду, планируя привлечь несколько миллиардов рублей инвестиций. Для организации этой сделки и последующего выхода на биржу Naumen привлекала финансиста Дмитрия Медведко.

Два года назад Naumen уже готовилась выйти на публичный долговой рынок: в декабре 2021 г. Московская биржа присвоила идентификационный номер программе биржевых неконвертируемых облигаций ООО «Наумен Консалтинг». В сообщении компания указала, что объем программы — 10 млрд руб., а срок действия программы — 10 лет.

В Naumen отказались от комментариев.

Напомним, на этой неделе в Екатеринбурге прошел финал студенческого IT-фестиваля, на котором компания Naumen была в числе участников. Александр Давыдов, основатель, генеральный директор, председатель Совета директоров Naumen, выступая перед журналистами, заявил, что Екатеринбург является одной из столиц IT-индустрии в России. Он также отметил, что основал компанию в Екатеринбурге, но, проработав какое-то время в Москве, вернулся в столицу Урала, потому что здесь сложилась особая культура бизнеса, позволяющая ему развиваться лучше, чем в других городах.

Читайте также на DK.RU: «Что нужно, чтобы Екатеринбург стал IT-столицей? Выправлять культуру».

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.