Подписаться
Курс ЦБ на 26.12
77,88
91,89

Крематория на Химмаше не будет. Областной суд оставил в силе решение районного суда

Компания «Апельсин-С», организатор первого в Екатеринбурге частного крематория, не согласилась с решением суда о запрете его работы, подала на апелляцию, но суд оставил решение неизменным.

Свердловский областной суд оставил в силе решение Чкаловского районного суда Екатеринбурга, запретившего эксплуатацию нежилого здания на Химмаше в качестве крематория. Об этом сообщает «Ъ-Урал». Апелляцию на решение суда первой инстанции подавало ООО «Апельсин – С», которое хотело оборудовать частный крематорий на месте похоронного бюро «Габбро» на улице Димитрова, 72.

В июне этого года суд удовлетворил требования граждан. Компании «Апельсин-С» не только запретили эксплуатировать здание качестве крематория, но и обязали его либо снести, либо привести объект первоначальный вид до 29 декабря 2024 г. Суд отметил, что организацией похоронного дела могут заниматься только органы местного самоуправления, а решения чиновников о создании места погребения на участке на Химмаше не принималось.

Суд установил, что здание крематория возведено в обход процедур, предусмотренных законодательством, и является самовольной постройкой. ООО «Апельсин – С» построило здание гаража для уборочной техники, а затем изменило назначение строения без разрешения,— отметили в пресс-службе.

Компания с решением не согласилась, обжаловав его в областном суде, однако судебная коллегия по гражданским делам апелляцию не удовлетворила.

Напомним, конфликт, связанный с открытием первого частного крематория в Екатеринбурге, длится больше года. В октябре 2022 г. в Чкаловский райсуд обратились собственники домов, находящихся рядом со зданием будущего крематория, выступив против реализации проекта. Его авторы утверждали: они не правы.

Первый частный крематорий в Екатеринбурге собирались открыть на месте похоронного бюро «Габбро» (ул. Димитрова, 72). Чиновники мэрии говорят, что не выдавали на него разрешение. Позиция авторов проекта частного крематория заключается в следующем:

  • Истцы утверждают: Роспотребнадзор выдал отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение на проект. Это не так. У нас на руках есть положительные заключения и Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области, и регионального Управления Роспотребнадзора.
  • Истцы утверждают: крематорий будет хоронить прах. Это не соответствует действительности. Крематорий является местом предоставления услуги кремации, а не местом погребения. После выдачи урны близким участие крематория в процессе погребения прекращается, семья может выбрать любое место для упокоения.
  • Юридических препятствий для размещения крематория на этом месте нет, поскольку статус участка — земля категории СО-3. Возведенный ранее гараж был законен, а на последующее строительство на участке крематория отдельного разрешения не требовалось. Это подтверждено представленным в суде письмом из Министерства строительства Свердловской области.

Инициаторы проекта отмечают: до 2022 г. разрешения на строительство выдавал Минстрой. Сейчас эти полномочия возвращены администрации Екатеринбурга. В марте они подали в мэрию заявление на выдачу разрешения на начало работ. 

Напомним, что крематорий строит компания «Апельсин-С» Анатолия Глухова. Его называют королем городской «похоронки» и выходцем из ОПС «Уралмаш».

Читайте также на DK.RU: «Тут хорошие льготные условия». Уральский похоронный барон открыл крематорий в Крыму.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.