Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Финский производитель Kone продал бизнес в РФ владельцу «Столото» Армену Саркисяну

Финский производитель Kone продал бизнес в РФ владельцу «Столото» Армену Саркисяну
Иллюстрация: РИА новости

Это уже второй лифтовый бизнес, который холдинг S8 Capital выкупает у западного производителя. Армен Саркисян также владеет производственными мощностями американской Otis в России.

Один из крупнейших производителей лифтов — финская Kone — продала российские активы группе S8 Capital, которая принадлежит Армену Саркисяну, сообщает пресс-служба В S8 Capital. В компании подтвердили факт сделки, но не раскрывают ее сумму.

Сделка включает приобретение сервисного портфеля компании, который составляет более 7 тыс. единиц оборудования, в том числе высокоскоростные лифты в шести регионах РФ. Более 300 высококвалифицированных специалистов сохранят свои рабочие места. В дальнейшем сервисное обслуживание лифтов будет осуществляться под брендом METEOR Lift (до ребрендинга «ООО «Отис Лифт»), который S8 Capital приобрело в июле 2022 г., — рассказали в S8 Capital.

В результате слияния общий сервисный портфель METEOR Lift увеличился до 51 тыс. единиц лифтов, эскалаторов, траволаторов и турникетов — как производства METEOR Lift и KONE, так и других производителей. 

С приобретением сервисного портфеля KONE METEOR Lift стал ведущим поставщиком рынка сервисных услуг по количеству обслуживаемых высокоскоростных лифтов на территории РФ, который может предложить своим клиентам как экспертизу в области монтажа и технического обслуживания от базовых до сложных, высокоскоростных лифтов, так и услуги профессиональной команды уникальных специалистов, обеспечивающих безопасную и надежную работу систем вертикального транспорта РФ, — отметил управляющий директор многопрофильного холдинга S8 Capital Торстен Шуберт.   

Старший менеджер консалтинговой компании НЭО Татьяна Пушкова оценивает рыночную стоимость «Лифт Коннект», на балансе которой находится российский бизнес Kone, в 0,5-1 млрд руб., пишет Коммерсант.

Это уже второй лифтовый бизнес, купленный у западного производителя S8 Capital Армена Саркисяна. В 2022 г. группа S8 Capital выкупила российский бизнес американской компании по производству лифтов и эскалаторов Otis.

Для обслуживания нового сервисного портфеля METEOR Lift планирует привлечь технологические разработки научно-производственного центра НПП «Метеор Лифт», созданного на базе холдинга. В конце прошлого года НПП выиграл конкурс Минпромторга РФ на разработку частотного преобразователя. Это ключевой элемент, который никогда не производился в России. Конечная цель программы — полный отказ от импорта частотных приводов и повышение технологической устойчивости лифтовой отрасли России в целом.

Добавим, что холдинг S8 Capital также  выкупил российский бизнес концерна Bosch в Энгельсе, в том числе заводы по производству свечей зажигания, электроинструментов и котлов отопления. Весной 2023 г. сообщалось, что S8 Capital приобретает бизнес немецкого производителя шин Continental, рассказывал DK.RU. 

Российский холдинг S8 Capital Армена Саркисяна разрабатывает IT-решения в финсекторе, ритейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа. В частности холдинг владеет распространителем лотерейных билетов в России — «Технологическая компания «Центр», работающая под брендом «Столото».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.