В центре Екатеринбурга установили гранитную доску. Люди несут к ней цветы

Задуманный мэрией как очередной подарок городу к 300-летию, новый городской объект горожане приняли неоднозначно. Изготовлен он в точном соответствии с тендером, поданным администрацией.

В центре Екатеринбурга появится гранитная карта с контурами районов. Ее устанавливают в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», изначально потратить на своеобразный памятник мэрия планировала 4 млн руб., но нашелся исполнитель за 1,38 млн руб.

Карта города с выбитыми на ней датами, 1723 – 2023, была установлена на перекрестке ул. Ленина и Набережной рабочей молодежи. Горожане приняли за памятник, к «надгробию» даже принесли цветы. При этом проект выполнен полностью в соответствии с техзаданием, подрядчик точно воспроизвел изображение, указанное в тендере.

В пресс-службе мэрии уточнили:

Гранитная карта Екатеринбурга с делением на районы появилась в честь 300-летия города на пересечении проспекта Ленина и Набережной Рабочей Молодежи в воскресенье. Плита размером 1,5 на 1,5 метра сделана из уральского гранита и гранитоидов.

Изготовил новый городской памятник индивидуальный предприниматель Олег Захаров. По данным «Контур.Фокус», он является соучредителем восьми действующих предприятий, ни одно из которых к архитектуре отношения не имеет.

Ранее на DK.RU: Должна ли городская власть учитывать мнение горожан — Аркадий Чернецкий

Напомним, недавно в Екатеринбурге был установлен еще один неоднозначный объект: лев с золотыми гениталиями. Впрочем, простоял на пешеходной ул. Вайнера он совсем недолго.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.