Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Среднем Урале начали производить новое медоборудование

На Среднем Урале начали производить новое медоборудование
Иллюстрация: ДИП Свердловской области

Завод в Каменске-Уральском сможет производить около 15% от необходимого сегодня в России числа устройств для взятия крови из вены.

В Каменске-Уральском Свердловской области начали производить специальные двусторонние иглы для взятия венозной крови. В департаменте информационной политики региона сообщили, что инвестиции в проект составили 130 млн руб. По оценкам экспертов, потребность в таких системах взятия крови составляет около 260 млн штук в год. На уральском предприятии смогут делать 40 млн штук медизделий в год.

Двусторонняя игла — один из трех элементов системы для взятия венозной крови, в которую помимо иглы входит вакуумная пробирка и держатель. Вакуумные пробирки завод выпускает с 2018 г., также в первом квартале 2024 г. начнется производство второго компонента системы — держателя. Реализация проекта позволит предприятию отказаться от закупок комплектующих других производителей и перейти к выпуску системы для взятия венозной крови из производимых на собственных мощностях комплектующих.

Камера визуализации на игле помогает медперсоналу правильно определять момент попадания иглы в вену пациента, снизив образование гематом и травм и возможные болезненные ощущения, а также практически исключив повторные проколы. Конструкция игл будет неразборной для исключения разъединения элементов и нивелирования рисков инфицирования медперсонала при заборе крови.

Основные заказчики систем для взятия венозной крови — медицинские учреждения различного профиля, в том числе лечебно-профилактические учреждения, станции переливания крови, клинико-диагностические лаборатории и процедурные кабинеты, а также ветеринарные клиники и станции.

До 2021 года в России не изготавливались двусторонние иглы с камерой визуализации, рыночные потребности удовлетворялись на 100% за счет импорта. В 2021 году в Особой Экономической Зоне «Дубна» (Московская обл.) два заемщика ФРП, независимо друг от друга, начали производство таких игл: компания «Эйлитон» запустила производство с мощностью до 100 млн единиц в год, компания «Гранат Био Тех» с мощностью до 80 млн единиц в год. Создание нового цеха на «Заводе медицинских технологий» позволит уменьшить долю импорта на российском рынке до 34%.

Напомним, ранее DK.RU сообщал, что в Екатеринбурге впервые состоится форум медицинских микробиологов УрФО. Обсудить новейшие разработки в области диагностики инфекций и патологий инфекционного генеза в городе соберутся более 300 медиков. Как отметила главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава РФ в УрФО Наталья Кочнева, пандемия коронавируса показала, насколько сейчас востребованы микробиологи.

Кроме того, в начале сентября сообщалось, что уральские медики начали применять новую технологию ядерной медицины для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Она позволяет снимать выраженный болевой синдром.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.