Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге представили план развития конкуренции до 2025 г.

В Екатеринбурге представили план развития конкуренции до 2025 г.
Иллюстрация: Управление ФАС Свердловской области

Целевые показатели национального плана озвучили на семинаре-совещании «Дни конкуренции в Екатеринбурге», организованном Федеральной антимонопольной службой России.

В Екатеринбурге на семинаре-совещании обсудили предварительные результаты реализации Национального плана развития конкуренции до 2025 г. В мероприятии приняли участие руководители территориальных органов ФАС УрФО, органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений.

Начальник правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская рассказала участникам заседания, что до 2025 г. в стране должны быть достигнуты следующие показатели развития конкуренции:

  • снижение доли организаций с государственными муниципальным участием,
  • увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в России до 25 млн чел. и расширение их «иммунитетов»,
  • снижение доли закупок у единственного поставщика,
  • усиление уголовной ответственности за картели на торгах,
  • экономическая обоснованность,
  • долгосрочное тарифное регулирование.

В Екатеринбурге представили план развития конкуренции до 2025 г. 1

«Дни конкуренции в Екатеринбурге» проходили 26 и 27 октября. В первый день обсуждались вопросы применения антимонопольного законодательства в сферах обращения с твердыми коммунальными отходами, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, а также вопросы выявления и доказательства антиконкурентных соглашений.

Второй день был посвящен вопросам применения законодательства о контрактной системе, контроля предоставления государственных и муниципальных преференций, применения антимонопольного законодательства в сфере размещения нестационарных торговых объектов.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх отметила, что происходящие изменения должны проходить в тесном диалоге с предпринимательским сообществом. Такой подход, по ее словам, позволит отслеживать и разрешать проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели на местах.

В Екатеринбурге представили план развития конкуренции до 2025 г. 2

Председатель Общественного совета при Свердловском УФАС Сергей Мазуркевич отметил, что по принимаемым органами государственной власти решениям необходимо получать обратную связь и от населения:

В период существенных изменений необходимо выстраивать доверительную коммуникацию между властью и предпринимателями, активнее транслировать информацию о нововведениях, правах граждан и возможности их отстаивания

По словам руководителя Свердловского УФАС России Дмитрия Шалабодова, только при объединении усилий всех участвующих субъектов можно добиться результатов:

Такое взаимодействие позволяет обмениваться практиками, обсуждать правовые позиции, выявлять проблемы правоприменения в конкретном регионе. И что особенно важно — формировать предложения по разрешению выявленных проблем и совершенствованию единообразия правоприменения.

Читайте также на DK.RU:

Сложности с экспортом в ЕАЭС, кинопрокат и мобилизация: 2022 год глазами бизнес-омбудсмена

Свердловские предприниматели стали чаще жаловаться на налоговый контроль

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.