Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Тюмень и Екатеринбург могут стать агломерацией

Алексей Орлов, Руслан Кухарук
Алексей Орлов, Руслан Кухарук. Автор фото: Игорь Сергеев . Иллюстрация: ЕАН

Эту идею озвучил мэр Тюмени Руслан Кухарук на форуме «Города России». Он отметил, что современные тренды подталкивают к объединению не только муниципалитетов, но и целых регионов.

Мэр Тюмени Руслан Кухарук допускает возможность экономического слияния Тюмени и Екатеринбурга.

На форуме «Города России» тюменскому градоначальнику задали вопрос о значении федеральной трассы Москва — Казань — Екатеринбург (Владимир Путин поручил продлить ее до Тюмени и Челябинска). Он ответил, что ее появление станет предпосылкой для будущего экономического слияния Екатеринбурга и Тюмени.

Руслан Кухарук предположил, что трасса М-12 в ближайшие годы будет продлена на восток. Это ускорит развитие Екатеринбурга и Тюмени и принесет «мультипликативный эффект, который по-новому запускает смыслы агломерации между двумя не просто муниципалитетами, а субъектами».

Обновление: Руслан Кухарук отметил в личном телеграм-канале, что журналисты неправильно интерпретировали его высказывание относительно возможности объединения городов:

Относительно трансляции рядом СМИ информации о слиянии городов Тюмени и Екатеринбурга, конечно, это некорректная информация. Речь шла не о фактическом объединении, а о совместной работе по программам, которые являются взаимно интересными для наших городов в самых разных сферах.

Напомним, что 31 октября депутаты городской думы Ревды проголосовали за вступление в «Большой Екатеринбург». Они рассчитывают, что это поможет Ревде получить 161 млн руб. на строительство дороги до Первоуральска.

Читайте также на DK.RUАлексей Кудрин заявил, что вокруг Екатеринбурга нужна крутая агломерация.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.