Больше не «Вкусно»: McDonald’s в Казахстане превратили в I’M

Под логотипом бывшего американского фастфуда, ныне I’M, появился слоган «feel-good restaurants» — «уютные рестораны». До этого бывшие точки McDonald’s в Казахстане долгое время работали без названия.

Об уходе McDonald’s из Казахстана стало известно в начале 2023 г. Причиной стали антироссийские санкции: из-за нарушения цепочек поставок казахстанские рестораны McDonald’s потеряли возможность закупать мясо в России, в американской сети объяснили решение закрываться ограничениями в поставках.
 
Бывшие рестораны McDonald’s в Казахстане долгое время работали без названия. На товарных чеках было указано лишь ТОО Food Solutions, а на вывесках — «Мы открыты». Затем в Казахстане придумали называть точки именами сотрудников сети — «Мен Даниярмын», «Мен Аружанмын» и другими. И только в ноябре 2023 г. McDonald’s в Казахстане сменил название на I’M (с англ. «Я»). Под логотипом I’M разместили слоган «feel-good restaurants» — «уютные рестораны» или «рестораны хорошего настроения».
 
В мае 2022 г. было объявлено о решении McDonald’s окончательно уйти из РФ, рассказывал DК.RU. Американская компания сохранила права на товарный знак в РФ, поэтому рестораны, которые открылись на месте McDonald's, не могут использовать ее название, логотип и меню. Сеть получила название «Вкусно — и точка» и продолжила сотрудничать с российскими поставщиками McDonald’s.
Владелец «Вкусно — и точка» Александр Говор намекнул на возвращение популярной франшизы и озвучил несколько условий, на которых ему были переданы бывшие заведения сети McDonald`s. Он рассказал, что обещал представителям американской компании, что за ним останется контрольный пакет в российской сети, а руководство McDonald`s при продаже своего бизнеса выражало желание вернуться, если изменятся обстоятельства.
Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на продажу дом XIX в. за 84 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на продажу дом XIX в. за 84 млн руб.
  • «Никольский»: что скрывается за фасадом самого ожидаемого проекта Екатеринбурга«Никольский»: что скрывается за фасадом самого ожидаемого проекта Екатеринбурга
  • Законы июля: что нужно знать бизнесу и гражданам в плане финансовЗаконы июля: что нужно знать бизнесу и гражданам в плане финансов
  • Герман Греф: Экономика переохлаждена, ставку нужно снижатьГерман Греф: Экономика переохлаждена, ставку нужно снижать
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.