Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В России вспышка инфекции среди детей. Микоплазменная пневмония — что о ней известно?

В России вспышка инфекции среди детей. Микоплазменная пневмония — что о ней известно?
Иллюстрация: РИА Новости

Вспышки инфекции начали фиксировать в ноябре в Китае, сейчас очаги заболевания появляются по всему миру. Главная опасность болезни в том, что она устойчива к некоторым видам антибиотиков.

В России растет число случаев микоплазменной пневмонии, в первую очередь ею болеют дети и подростки, пишут «Известия». Рост заболеваемости у детей уже отметили в Москве и Санкт-Петербурге. В комитете по здравоохранению Петербурга ситуацию назвали необычной: микоплазменную инфекцию обнаружили у каждого третьего ребенка с проявлениями ОРЗ. Главный внештатный детский инфекционист комздрава Елена Дондурей добавила:

 Мы не видели такого много лет. У каждого второго-третьего пациента с ОРВИ в стационаре пневмония, причем в 50–80% случаев — микоплазменная. Раньше такого не было.  

Возбудитель микоплазменной пневмонии — Мycoplasma pneumoniae. Он передается воздушно-капельным путем. Мycoplasma pneumoniae поражает эпителий дыхательных путей человека и вызывает воспаление, трахеобронхит и атипичную пневмонию, которая чаще всего встречается у детей, подростков и молодежи.

Издание напоминает, что вспышки микоплазменной пневмонии начались в Китае в ноябре и продолжаются по сей день, в больницах Китая образовались огромные очереди к педиатрам. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Пекине и Тяньцзине, где детские больницы перешли на круглосуточный режим работы и принимают по 13 тыс. пациентов в день. ВОЗ внимательно следит за вспышкой болезни в Китае, но пока что не видит в ней признаков пандемии.

Инфекционист ИКБ № 2 Вероника Кулеш говорит, что микоплазменная инфекция протекает, как все ОРВИ: 

У человека повышается температура, появляется утомляемость и затяжной кашель. Больше других заболеванию подвержены дети и подростки. Чаще всего болезнь у них протекает достаточно легко. Последствий для здоровья или летальных исходов она не несет.

Главная опасность микоплазменной пневмонии в том, что она устойчива к некоторым видам антибиотиков. Руководитель центра превосходства «Персонифицированная медицина» Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов, отмечает, что возбудитель инфекции устойчив к антибиотикам группы макролидов: 

Это связано с бесконтрольным приемом препаратов. Например, во время пандемии многие принимали антибиотик для профилактики бактериальных осложнений — по сути, он никак не действовал на сам вирус, но его назначали, чтобы избежать вторичного инфицирования при тяжелом течении COVID-19. Именно этот антибиотик-макролид назначается для лечения микоплазменной инфекции.  

Ранее DK.RU рассказывал, что российские ученые спрогнозировали тройную эпидемию вирусов в этом сезоне, которая включает коронавирус, грипп А и респираторно-синцитиальные вирусы.  

Напомним, что в России также увидели признаки эпидемии кори. С января по сентябрь 2023 г. в России выявлено 8073 случая кори — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост в 288 раз.   

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.