Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В 2024 г. тарифы на ЖКХ в Свердловской области вырастут почти на 10%

В 2024 г. тарифы на ЖКХ в Свердловской области вырастут почти на 10%
Иллюстрация: DK.RU

Увеличение платежей в регионе будет разным в зависимости от муниципалитета. На севере рост составит почти 14%.

Как и предполагалось, тарифы ЖКХ в 2024 г. будут снова увеличены. В следующем году их рост должен составить около 9,6 % в среднем по области. Это следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

«Постановляю обеспечить РЭК изменение размера вносимой платы за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям в размере 0,0% в полугодии 2024 года и 9,6% во втором полугодии», — сказано в документе, подписанном губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

При этом цифра 9,6% является средним значением по области, сумма будет отличаться в зависимости от муниципалитета. Так, тарифы на оплату коммунальных услуг у жителей Екатеринбурга могут вырасти до предельных 9,8%, в то время как в Качканаре платежи предлагают поднять до 13,8%. Указ вступит в силу с 1 января следующего года.

Напомним, в этом году министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов предложил ввести дифференцированный тариф на услуги ЖКХ, который будет зависеть от уровня доходов потребителей. По его словам, эту возможность уже рассматривает областное правительство.

«Я считаю, что рост платежей за ЖКХ должен происходить на фоне снижения доли, которую жители платят из семейного бюджета за коммунальные ресурсы. Сейчас она составляет 22% от семейного бюджета, а можно снизить до 17%, 15% и так далее. Тогда нагрузка на малоимущих будет снижаться, они будут платить даже меньше, чем сейчас. Ну, а те, кто может платить, будут оплачивать», — сказал министр.

Он добавил, что следующий рост тарифов за услуги ЖКХ ожидается не раньше, чем в июле 2024 г.

Читайте также на DK.RU: Свердловский министр объяснил причину роста тарифов ЖКХ. Оказалось, могло быть хуже.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.