Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В 2024 г. правительство пересмотрит тарифы на электроэнергию для населения

В 2024 г. правительство пересмотрит тарифы на электроэнергию для населения
Иллюстрация: РИА Новости

Новое постановление правительства вынудит региональные власти внедрить дифференцированные тарифы на электричество по всей стране. Ставка тарифа будет расти при росте потребления.

Правительство России утвердило меры, обязывающие регионы перевести население на новые тарифы на электричество, пишет РБК. Тарифы изменятся уже с 2024 г.  

Меры предполагают, что те регионы, которые приняли решение повысить тарифы на электричество для бизнеса в 2024 г., параллельно обязаны будут перевести население на дифференцированные тарифы. Поскольку решение пересмотреть тарифы для бизнеса приняли большинство регионов, постановление вынудит власти внедрить нововведение по всей стране. 

В правительстве неоднократно отмечали, что в России тарифы на электроэнергию для населения находятся ниже экономически обоснованного уровня. Их сдерживают за счет повышенных тарифов для промышленности. По подсчетам НИУ ВШЭ, промышленность в 2023 г. доплатит рекордные 294 млрд руб. за сдерживание тарифов для населения.  

Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать субсидирование через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии, — говорил эксперт.

Теперь же конечную стоимость электроэнергии для граждан будут устанавливать региональные тарифные органы.  

Дифференциацию тарифов используют Кузбасс, Крым и Севастополь, а с октября 2023 г. она действует в Запорожской и Херсонской областях, ДНР и ЛНР (но там все тарифы субсидируются из бюджета).

В ФАС полагают, что переход на дифференциацию тарифов позволит снизить перекрестное субсидирование и поможет в борьбе «с серым майнингом», рассказывал DK.RU.  

О том, что правительство заставит регионы ввести дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения, DK.RUсообщал также в ноябре 2023 г. Предполагается, что ставка тарифа будет увеличиваться при росте потребления.   

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.