Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Стоимость обучения в российских вузах вырастет на 12% в 2024 г. На кого дорого учиться?

Стоимость обучения в российских вузах вырастет на 12% в 2024 г. На кого дорого учиться?
Иллюстрация: РИА Новости

Наибольший рост коснется специальностей гуманитарного и социально-экономического профиля, также вырастут в цене образовательные программы технического профиля.

Высшие учебные заведения анонсировали увеличение стоимости платного образования на 2024/25 учебный год на 10–12%, пишут «Известия». 

Президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов рассказал, что причин для повышения стоимости обучения сразу несколько:

Во-первых, это увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, так как импортные поставщики уходят с рынка, а заменить их особо некем. Во-вторых, свою роль сыграет существенное увеличение цен на услуги ЖКХ, которые не повышались в 2023 г., и электроэнергию. В-третьих, учебным заведениями необходимо будет компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам.

Начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева подтвердила, что стоимость обучения в 2024 г. вырастет, поскольку выросли затраты на реализацию образовательных программ:

Мы планируем повысить стоимость в среднем на 10% по университету в целом. Наибольший рост коснется специальностей гуманитарного и социально-экономического профиля, где стоимость обучения вырастет на 8-15%. На программы инженерно-технического профиля и ИТ-программы заложено повышение до 8%.

Управляющий директор Московского технологического института (МТИ) Андрей Рачинский считает, что особенно подорожают те программы обучения, которые требуют практической подготовки:

Наиболее дорогие программы сегодня — это обучение техническим профессиям в очном формате. Это строительство, энергетика и IT. С учетом реалий постоянно меняющегося мира стоимость подготовки таких специалистов будет постоянно расти, так как растет стоимость преподавателей-экспертов, лабораторий и материально-технического оснащения, что является ключевым для получения качественного образования

Традиционно самыми дорогими считаются такие образовательные программы, как дизайн, востоковедение, африканистика и IT. Их стоимость вырастет в будущем году в среднем на 5%. Наибольший рост, уверены эксперты, придется на самые массовые образовательные программы.

Ранее DK.RU рассказывал, что ведущие российские университеты в 2023/24 учебном году подняли стоимость обучения в среднем на 12%. Дороже всего учиться в МГИМО, где средняя стоимость курса составляет 700–800 тыс. руб. При этом по программам «Международные финансы и управление инвестициями» и «Международная экономика и финансы» стоимость обучения превышает 1 млн.

Эксперты считают, что в стране нужно увеличивать количество бюджетных мест. «50% студентов сегодня вынуждены платить за свое обучение», — говорит заслуженный учитель России Любовь Павлюченкова:

 С тех, кто вносит деньги за учебу, зачастую не спрашивают знаний, ставя им зачеты и экзамены, потому что они заплатили

Отметим, что лидером в России по приему абитуриентов на бюджетные места два года подряд становится Уральский федеральный университет, рассказывал DK.RU. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.