Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ажиотажный спрос привел к дефициту складов на российско-китайской границе

Ажиотажный спрос привел к дефициту складов на российско-китайской границе
Иллюстрация: РИА Новости

Дальневосточные предприниматели пожаловались президенту на перегруженные логистические комплексы на границе двух стран. Из-за нехватки складов срок пересечения границы вырос с одного до семи дней.

Основатель ПЭК и глава комитета по логистике «Деловой России» Вадим Филатов попросил Владимира Путина установить на международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП) с Китаем режим ТОР для поддержки строительства складских комплексов. Просьба была озвучена во время встречи президента с предпринимателями Дальнего Востока, пишет «Коммерсант».

Нехватка мультимодальных складских комплексов на прилегающей к автомобильным международным пунктам пропуска территории, а у нас на российско-китайской границе 24 пункта пропуска, это реально сдерживающий фактор. Складов категорически не хватает на прилегающих территориях. Не то что класса А или А+ — класса G не найти, — сказал предприниматель.

Владимир Путин пообещал найти решение вопроса:

Вместе с губернатором подумаем, поговорим с правительством. Понятно, это потребует дополнительных решений со стороны правительства, со стороны Минфина. Договоримся, — подытожил президент.

Директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко рассказал, что общий объем складской недвижимости в регионах Дальнего Востока составляет 665 тыс. кв. м. Большинство площадей расположено в городах Приморского (59%) и Хабаровского края (33%):

Доля свободных площадей от общего объема предложения указанных регионов составляет менее 1%. Дефицит логистических площадок на границе между Россией и Китаем обострился два года назад вслед за резким увеличением грузопотока и продолжает усиливаться.

Из-за нехватки складских помещений за два года средний срок пересечения границы для сборных грузов вырос с одного до семи дней.

Руководитель подкомитета по таможенному регулированию «Деловой России» Эльвира Кускова уточнила, что на китайской границе складами оборудованы только пограничные переходы Забайкальск-Маньчжурия, Благовещенск-Хэйхэ и Пограничный-Суйфэньхэ. 

95% складов в Уссурийске, Забайкальске, Краскино, Пограничном и многих других населенных пунктах Дальнего Востока оборудованы устаревшей техникой, поэтому сотрудники вынуждены вручную сортировать, упаковывать и маркировать отправления.

Кроме того, из-за перегрузки большинство логистических центров могут организовать только перевалку грузов, а для маркировки и распределения отправлений владельцам груза приходится отправлять товар на другие склады Приморского края. 

Ранее DK.RU рассказывал, что по итогам 2023 г. товарооборот Китая с Россией вырос на 26,3%, что стало рекордным значением за время сотрудничества двух стран. Экспорт из Китая в РФ вырос на 46,9% до $110,97 млрд.

В первую очередь растет импорт автомобилей. Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов ранее отмечал, что у автодилеров и дистрибьюторов стали накапливаться китайские машины на складах в России.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.