Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Мусорный полигон появится в Верхней Пышме. Что это значит для Сысерти?

Мусорный полигон появится в Верхней Пышме. Что это значит для Сысерти?
Иллюстрация: ru.freepik.com

Правительство утвердило проект нового мусорного полигона, но севернее, а не южнее Екатеринбурга. Официально о том, почему принято такое решение, не сообщается.

Мусоросортировочный полигон появится в Верхней Пышме, его возведет муниципальное предприятие «Спецавтобаза». Проект утвердило Министерство ЖКХ области, что может означать отказ властей от планов по строительству полигона в Сысерти.

Ранее в правительстве заявляли о нецелесообразности строительства полигона в Верхней Пышме из-за планов по возведению аналогичного объекта в Сысерти. Напомним, концессионное соглашение на строительство полигона «Екатеринбург-Юг» было заключено с компанией «Экологические системы», входящей в структуры энергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва. В проект планируется сложить 12 млрд руб. Тогда сообщалось, что проект полигона «Екатеринбург-Север» исключен из территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Утверждение новой программы означает, что или в Екатеринбурге и близлежащих городах будут работать два полигона, южный и северный, или что проект в Сысерти, против которого активно выступали жители, останется только проектом. Официальных комментариев по данному вопросу пока не поступало.

Ранее на DK.RU: Утверждать генплан муниципалитетов агломерации будет Минстрой. Все ради Сысерти?

Напомним, сейчас единственная площадка, принимающая мусор из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Арамиля, — полигон «Северный», который к 2030 г. должен быть закрыт.

Напомним, накануне стало известно, что хранилище твердых радиоактивных отходов появится на Белоярском водохранилище. Как сообщал JustMedia, оно будет вмещать 9551 контейнер, разместится объект на левом берегу Белоярского водохранилища площадью 20 тыс. 269,28 кв.м — рядом с энергоблоком № 3 (всего их на станции четыре). Исследователи называют эту территорию сложной для строительства из-за специфичных элювиальных грунтов. При нарушении технологии возведения зданий на основаниях такого типа могут произойти перекосы, растрескивание ограждающих конструкций или даже их обрушения. Кроме того, строительство осложняет возможность подтопления.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.