Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

По требованию США. Банки Кипра закрывают счета гражданам РФ

По требованию США. Банки Кипра закрывают счета гражданам РФ
Иллюстрация: pxhere.com

Число российских клиентов сократилось на 82% за последние 8 лет. Ранее граждане РФ столкнулись с отказом от обслуживания российских счетов и проведением финансовых операций в банках Турции и Китая.

Кипрские банки активно закрывают счета россиян и прекращают обслуживание граждан РФ, пишет ТАСС. В посольстве России на Кипре сообщили, что такая тенденция наблюдается с 2014 г., однако сейчас она усилилась. В последние месяцы значительно сократилось количество депозитов российских граждан в банках республики:

К сожалению, кипрские банки с усердием выполняют поручения Вашингтона о вытеснении наших соотечественников и принадлежащих им компаний с острова. Зачастую для закрытия счета и отказа в дальнейшем обслуживании кредитным организациям достаточно одного обстоятельства — наличия паспорта РФ, — подчеркнули в российской дипмиссии.

ТАСС пишет, что депозиты российских граждан в банках республики сократились на 76% с 2014 по 2022 гг. При этом число российских клиентов, которые используют услуги кипрских банков, сократилось на 82%.

За последние годы финансовые учреждения республики разорвали деловые связи почти с 60 тыс. клиентов — в основном гражданами России и Украины, было заблокировано около 126 тыс. счетов на сумму около €40 млрд.

В начале декабря 2023 г. кипрская газета Politis сообщила, что банковский сектор Кипра получил от властей США указание прекратить все операции с российскими рублями. 

Ранее DK.RU рассказывал, что банки Турции и Китая отказываются проводить платежи и обслуживать сделки с участием граждан РФ. Денежные переводы из Турции в Россию остановились с декабря 2023 г., турецкие банки разрывают корреспондентские отношения и приостанавливают обработку платежей без формального закрытия договоров. 

Что касается Китая, пока что ситуация не носит массового характера, однако отдельные участники рынка уже столкнулись с блокировками. Как сообщал DK.RU, банки Китая намерены прекратить сотрудничество с российскими клиентами из санкционного списка и перестать предоставлять финансовые услуги российскому военному сектору.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.