Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургских девелоперов побуждают отказаться от микроквартир

Екатеринбургских девелоперов побуждают отказаться от микроквартир
Иллюстрация: ru.freepik.com

В столице Урала спрос на жилье сместился в сторону студий на 25 кв. м и «однушек» на 39 кв. м. Но, кажется, городских чиновников начала пугать перспектива появления «вертикальных гетто».

Екатеринбургские девелоперы начали получать отказы в согласовании проектов из-за слишком мелкой нарезки жилых помещений. Их отправляют на доработку.  

Один из застройщиков поделился с нами, что его проект отправили на доработку с требованием, чтобы в новом жилом комплексе не было квартир площадью меньше 28 квадратных метров. Официально эта информация нигде не фигурирует, но вопрос [об отказе согласования новых проектов с компактными квартирами] поднимался неоднократно, —  отмечает заместитель директора агентства недвижимости «Новосел на Малышева» Рим Белозеров (цитата по 66.RU).

Официально городские чиновники могут влиять на внешний вид новостроек, но не на размер квартир. Хотя в утвержденном Минстроем РФ СП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» приводятся следующие нормы площади жилья.

Екатеринбургских девелоперов побуждают отказаться от микроквартир 1

Впрочем, этим же документом предусмотрены «отклонения» от них.

В студии и однокомнатные квартиры часто заселяются семьи с детьми. Это перегружает инфраструктуру: появляются проблемы с парковкой, а в школах и детских садах не хватает мест.

В перспективе большое количество новостроек с массой крошечных квартир может обернуться для города серьезными проблемами.   

В Екатеринбурге через 20 лет появится свое собственное вертикальное гетто. Каковые уже известны в крупных городах Китая и ЮВА. Но застройщику же фиолетово. Он свои 20–25% чистой прибыли получит через год-два. А дальше — проблемы городской администрации. И ускоренно изнашивающейся инфраструктуры. А также вылезут все строительные косяки за «демократичный ценник», — говорит независимый финансовый аналитик Виталий Калугин.

Он также отмечает, что строительство квартир малой площади идет вразрез с призывом рожать больше детей:

Президент призвал россиян рожать по восемь детей. У меня богатая фантазия, но даже ее не хватает, чтобы понять, как разместить в ипотечной «конуре» на 25–30 кв. м не то что восемь, но хотя бы двоих детей. Судя по всему, сейчас запроектированы десятки (а то и сотня) миллионов квадратов «жилья», в которых и один ребенок не поместится.

По мнению эксперта, чтобы откорректировать ситуацию, властям следует изменить параметры льготной ипотеки:

Такая ипотека должна остаться для проектов, где на семью полагается хотя бы по 18 кв. м на человека. Если у тебя в паспорте жена/муж и ребенок, то меньше чем на 54 кв. м «льготку» не давать.  

Читайте также на DK.RU:

«Если условия льготных ипотечных программ изменят, это негативно отразится на спросе»

Еще больше новостроек: индекс кранов в Екатеринбурге вырос на 13%

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.