Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Еще больше новостроек: индекс кранов в Екатеринбурге вырос на 13%

Еще больше новостроек: индекс кранов в Екатеринбурге вырос на 13%
Иллюстрация: DK.RU

Уральская палата недвижимости представила результаты ежеквартального мониторинга всех строящихся жилых домов Екатеринбурга. Резюме: девелоперы наращивают строительную активность в жилой сфере.

Индекс кранов — показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов (без учета остановленных строек). Он является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере. 

По данным УПН, индекс кранов в Екатеринбурге быстро растет: в третьем квартале 2023 г. он достиг отметки в 177 штук.

Еще весной 2023 г. на жилых стройках в Екатеринбурге работало 149 кранов

В течение последнего квартала девелоперы продолжали выводить на рынок новые проекты, наращивая конкуренцию. За последний квартал число работающих кранов выросло на 20 штук или на 13%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 17%, — отмечает глава аналитической службы УПН Михаил Хорьков.

По данным аналитической платформы bnMAP.pro, летом 2023 г. объем предложения на рынке новостроек превысил отметку в 50 тыс. квартир. Никогда ранее у покупателей Екатеринбурга не было такого широкого выбора на первичном рынке. Предложение стало более дифференцированным как в территориальной, так и в качественной плоскости.

Число ДДУ в августе превысило 4,5 тыс. сделок — еще один максимум. В начале осени повышенный спрос сохранился.

После любого ажиотажа случается спад, но текущие темпы продаж позволяют выйти на исторический рекорд по итогам года. Условия кредитования на рынке жилья меняются, но у первичного рынка по-прежнему очень много привилегий. И пока они продолжают двигать цены к следующим рекордам, — подчеркивает Михаил Хорьков.

Напомним, что Екатеринбурге находится в «середнячках» по срокам реализации новостроек среди городов России. Девелоперам потребуется 2 года и 7 месяцев, чтобы найти покупателей на то, что строится сейчас.

Ранее DK.RU сообщил, что на месте КОРа возведут 120 тыс. «квадратов» жилья. Застройкой территории займется ООО «Клевер Плюс». Девелопер уже приступил к разработке документации по планировке участка.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.