Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Свердловской области снижаются цены на яйца и дорожает алкоголь

В Свердловской области снижаются цены на яйца и дорожает алкоголь
Иллюстрация: ru.freepik.com

В регионе впервые за восемь месяцев подешевели (хоть и незначительно) куриные яйца, а также куриное мясо. Зато цены на алкоголь с 1 февраля устремятся вверх.

В 2023 г. яйца стали самым подорожавшим продуктом в России: на конец декабря их стоимость выросла почти на 59%. Президент Владимир Путин даже принес за это извинения.

С января цены на яйца в Свердловской области пошли вниз. По данным Свердловскстата, снижение стоимости (на 0,95%) произошло впервые с июля 2023 г. Сейчас десяток яиц в среднем обходится в 123,36 руб. Подешевело и мясо курицы — на 0,94%.

В то же время с 1 февраля в регионе резко вырастут цены на импортный алкоголь: на 10–20%. Соответствующие уведомления от поставщиков начали получать екатеринбургские рестораторы, сообщает ЕАН. Причин несколько: повышение акцизов, увеличение экосбора на упаковку, удорожание логистики, а также рост издержек при производстве себестоимости.

Рестораторы считают, что российский алкоголь тоже вырастет в цене.

Напомним, что в 2023 г. россияне выпили 229,5 млн декалитров алкоголя: это исторический максимум. Водка практически повторила рекорд 2022 г. — 75,6 млн декалитров. В 2022-м ее продажи выросли почти на 6%, хотя до этого на протяжении последних семи лет ее потребление оставалось стабильным. Продажи коньяка выросли на 9,4%, до 13,9 млн декалитров, а у других спиртных напитков крепостью выше 25 градусов зафиксирован рост на 14,6%, до 12,7 млн декалитров. Для слабоалкогольной продукции показатель увеличился на 14,5%, до 18,4 млн декалитров. Тихих вин за год продано 56,5 млн декалитров, игристых — 21,7 млн декалитров, а ликерных — 1,2 млн декалитров, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.