Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Владельцев домов на Уктусе «просят» их освободить — городу нужна земля под школу

Владельцев домов на Уктусе «просят» их освободить — городу нужна земля под школу
Иллюстрация: DK.RU

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановления о «переосвоении» земли в частном секторе. Если собственники не придут к соглашению с властями, мэрия будет изымать участки через суд.

На Уктусе собираются построить новую школу на 1000 мест и детский сад на 350 мест. Для реализации этих проектов выбран участок вдоль улицы Дарвина, где сейчас находится частный сектор. Городские власти собирается его расчистить: снести шесть домов (№ 1, 3, 5, 9, 9а и 11). Глава города Алексей Орлов уже подписал постановление о «переосвоении» этих участков.

Собственники недвижимости должны получить от города компенсацию. Если они не договорятся с властями и не расстанутся с ней добровольно, МБУ «Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку» обратится в суд с требованием об изъятии имущества.

Ранее жители Уктуса выступили против строительства исправительного учреждения. По замыслу мэрии, на месте бывшего санатория по адресу Просторная, 1 должно разместиться одно из учреждений ГУФСИН, где будут содержаться 196 мужчин. Все они будут работать в сфере благоустройства и озеленения города, а также на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Этот проект поддерживает не только администрация города, но и бизнес, владельцы предприятий, на которых также может быть задействован труд заключенных. В городе уже работают пять подобных заведений, и будут открываться новые. 

Напомним, что ради расширения улицы Татищева Власти Екатеринбурга собираются изъять еще 13 участков. Они находятся на ул. Татищева и Танкистов, а также на территории садоводческого товарищества «Приозерный». Их суммарная площадь — 8,7 тыс. кв. м.

Как отмечает JustMedia.ru, ВИЗ и Уктус сейчас самые застраиваемые районы Екатеринбурга после Академа.

Читайте также:

«Государству не нужны все заводы, но оно заберет всё, что посчитает нужным забрать»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.