Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

ФАС проверит крупнейшие банки из-за комиссий по льготной ипотеке

ФАС проверит крупнейшие банки из-за комиссий по льготной ипотеке
Иллюстрация: РИА Новости

Ряд крупных банков страны ввели комиссии 7,5 – 11% от суммы кредита для застройщиков, если покупатель оформляет ипотеку с господдержкой. Сложившейся ситуацией обеспокоены ЦБ и Минфин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы в Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк с требованием объяснить введенные ими комиссии для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит, пишет Forbes. Ведомство беспокоит, что кредитные учреждения внесли изменения в условия выдачи ипотеки с господдержкой.

В связи с информацией в СМИ и поступившими в ведомство жалобами граждан и застройщиков на действия банков, ФАС России направила запросы в кредитные организации с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии, — сообщает пресс-служба ФАС. 

Как рассказывал DK.RU, с января 2024 г. ряд крупных банков страны, например, Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, ввели комиссии 7,5 – 11% от суммы кредита для застройщиков, если покупатель оформляет ипотеку с господдержкой. Финансовые учреждения объяснили, что льготная ипотека выдается по ставке 6 – 8% годовых, государство компенсирует только 1,5%. При условии, что сегодня ключевая ставка остается 16%, выдача льготной ипотеки невыгодна банкирам, поскольку разрыв межу ставками слишком велик. Многие застройщики отказались работать с банками, которые объявили о комиссии. 

Сложившейся ситуацией обеспокоен ЦБ. В Банке России отметили, что введение рядом крупных банков комиссий для застройщиков при оформлении льготной ипотеки создает риски для рынка:

Это снижает прозрачность и ослабляет конкуренцию на рынке жилищного кредитования, а также ведет к росту цен на новое жилье. Комиссии могут быть в конечном итоге переложены застройщиками в цены, что увеличит разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья. Это несет риски для ипотечных заемщиков, — отмечали в ЦБ.

Замминистра финансов Иван Чебесков ранее отмечал, что введение комиссий «не нравится ни Центральному Банку, ни Минфину».

Добавим, что глава «ДОМ.РФ» Виталий Мутко в середине января предупреждал, что корпорация, которая является оператором по распределению лимитов, готова пересмотреть объем выдачи льготных лимитов для тех банков, которые ввели комиссии. Как сообщал DK.RU, средства могут быть перераспределены в пользу банков, не вводивших для застройщиков комиссию за каждого покупателя жилья, берущего льготную ипотеку.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.