Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Екатеринбурге начали заманивать на работу ведомственным жильем

В Екатеринбурге начали заманивать на работу ведомственным жильем
Иллюстрация: екатеринбург.рф

Таким образом в столице Урала пытаются бороться с дефицитом кадров. «Первопроходцами» стали муниципальные структуры — «Гортранс» и «Екатеринбургский метрополитен».

Администрация Екатеринбурга запустила программу поддержки работников, чтобы привлечь молодых специалистов. Их обеспечат жильем сразу при трудоустройстве в «Гортранс»

Программой уже воспользовались семь человек: трое сотрудников «Гортранса», имеющих семьи, получили муниципальные квартиры; четверо холостяков — комнаты в общежитии. Участники программы оплачивают только коммунальные расходы (порядка 3–5 тыс. руб. в месяц).  

Вслед за «Гортрансом» кадровая служба «Екатеринбургского метрополитена» начала прием заявлений от работников, нуждающихся в ведомственном жилье. В метрополитене сейчас не хватает слесарей-ремонтников подвижного состава, слесарей-электриков по ремонту оборудования и инспекторов службы транспортной безопасности.

Ранее основатель «Лаборатории карьеры» Алена Владимирская поделилась видением трендов на рынке труда в 2024 году. В частности, она отметила, что бизнес устал от гонки зарплат, начавшейся во всех отраслях из-за дефицита кадров:

Сейчас компании уходят в долгосрочные удержания: служебные квартиры, служебные садики, служебные машины, годовой бонус делят на квартальный или полугодовой, чтобы держать человека на удочке до следующего бонуса.

Эксперт перечислила отрасли, в которых все будет хорошо, и те, в которых ситуация может быть напряженной. Она подчеркнула, что первая половина 2024 г. — по-прежнему время соискателей:

Это значит, что всем не хватает всех, что компании «хантят» специалистов друг у друга, поэтому растут зарплаты и улучшается соцпакет. Если хотите сменить работу, делайте это сейчас. Велика вероятность, что дальше, как минимум на все лето, воцарится затишье. И не факт, что осенью будет традиционный рост числа интересных вакансий.

Читайте также на DK.RU:

49 свердловских компаний вошли в рейтинг работодателей России за 2023 год 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.